Создание вакцины БЦЖ. Отсутствие неблагоприятных побочных реакций

Отсутствие неблагоприятных побочных реакций — важнейший фактор в оценке вакцины. Не менее важным является подтверждение ее эффективности.


Еще на 1-м Всеукраинском туберкулезном съезде в 1934 г. все авторы подчеркивали не только безвредность, но и эффективность противотуберкулезной вакцинации, снижающей смертность от туберкулеза детей в возрасте до 1 года из туберкулезного окружения в 3 раза, а заболеваемость в 4 раза (М. С. Медовиков, М. В. Похитонова, Е. П. Шурыгина, Б. Л. Яхнис).

По сводным статистическим данным Б. Л. Яхниса (1934), смертность от туберкулеза детей раннего возраста, живущих в контакте с больным открытой формой туберкулеза, на Украине среди вакцинированных составила 2,1%, а среди невакцинированных (контрольных) 16%; по данным Е. П. Шурыгиной (1933), в Казани соответственно 5,8 и 15,8%; а по данным М. П. Похитоновой в Москве -4,8 и 16,3%.

Ё. П. Шурыгина (1933) провела тщательное наблюдение за двумя группами детей: 310 получили при рождении вакцину БЦЖ, а 154 являлись контрольной группой. Дети обеих групп находились в контакте с больными туберкулезом. Автор указывает, что смертность от туберкулеза детей в возрасте до 1 года в группе вакцинированных составляла 0,6% и в группе невакцинированных достигала 1,9%. Процент локальных форм в течение года наблюдения был равен в соответственных группах 4,3 и 18,9.

Первые практические результаты вакцинации в нашей стране совпадали с результатами зарубежных исследований. Данные из 46 стран, собранные в 1932 г. в Институте имени Пастера в Париже, свидетельствовали о значительном снижении смертности от туберкулеза детей до 1 года, вакцинированных сразу после рождения и живших в контакте с больными туберкулезом. Для Франции, например, по материалам Кальметта, смертность от туберкулеза детей от одного месяца до 4 лет составляла среди вакцинированных 3,4%, а среди невакцинированных 15,9%.

Park, Kereszturi, Levine, Vogel (США, 1933) на основании своих данных указывают, что смертность перорально вакцинированных детей в возрасте до 3 месяцев равнялась 1,1%, невакцинированных (контрольных) -2,6%, вакцинированных подкожно-0,7%, контрольных-2,7%.
Prokopowicz-Wierzbowska (1936) приводит данные смертности от туберкулеза вакцинированных и невакцинированных детей в возрасте от 0 до 2 лет из условий контакта — в 5,7 и 18,6%.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *