Энтеральная вакцинация новорожденных. Появление туберкулиновой аллергии

E. H. Семашко (1946) провела сравнительное изучение туберкулиновой аллергии у 371 ребенка, перорально вакцинированного жидкой вакциной, и у 246 детей, привитых сухой глюкозной вакциной. Через 2-4 месяца после вакцинации число положительных реакций Манту 1:100 составляло 34-35%, через 6-8 месяцев оно достигало всего 22-33%.


Обращают на себя внимание данные о поствакцинальной аллергии, полученные в последние годы на Украине. Так, А. С. Мамолат, М. С. Двойрин, Л. Замдборг и др (1964) показали, что число положительно реагирующих на туберкулин детей в возрасте 3 месяцев равно 2%, в возрасте 6 месяцев — 19,6%, а в возрасте 1 года — 38%. Все эти дети были вакцинированы при рождении перорально в обычной дозировке (10 мг 3 раза). Поствакцинальная аллергия изучалась с применением реакции Манту 1:100. Учитывались не только положительные реакции с инфильтратом более 5 мм, но и сомнительные реакции.

По данным И. Ю. Лаан (1964), при пероральной вакцинации туберкулиновая аллергия появляется к 3-5-му месяцу после вакцинации и отмечается всего у 25,7% вакцинированных. Угасание туберкулиновой аллергии, по данным автора, отмечалось уже у ребенка в возрасте 9-11 месяцев, к 27-29 месяцам туберкулиновая аллергия практически угасала у всех детей.
В то же время Mande, Fillastre и Benoit (1963) указывают, что если вакцинация вызывает только у 50% детей положительные реакции, то это объясняется или плохой техникой проведения вакцинации, или плохим качеством вакцины.
Следует также подчеркнуть, что умеренно выражена интенсивность туберкулиновых реакций при пероральном применении новорожденным 30 мг вакцины БЦЖ.

Представлены средние величины инфильтрата реакции Пирке и реакции Манту в разведении 1:1000 и 1:100 у детей раннего возраста, получивших вакцину БЦЖ перорально в период новорожденности.

Особый интерес представляет интенсивность реакций Манту в разведении 1:100, которая в наибольшей степени отражает поствакцинальную аллергию. Обращает на себя внимание то, что средняя величина инфильтрата реакции Манту 1:100 достигает максимума к 6 месяцам- 1 году (13,2 мм), снижаясь после возраста 1 года. В то же время величина инфильтрата реакций Манту (1:1000) и Пирке достигает максимума только к 2-3 годам, так как на среднюю величину их в этом возрасте влияет не только поствакцинальная, но и постинфекционная аллергия.

Особенно наглядна интенсивность туберкулиновых проб в различные возрастные периоды при использовании графического метода построения вариационных рядов частоты реакций по размеру инфильтратов.
Видно, что у детей в возрасте 3-6 месяцев чаще всего наблюдается реакция Манту (1:1000) с диаметром инфильтрата в 4-5 и 10-11 мм. Распределение реакций по интенсивности в виде двухволновой кривой, с двумя максимумами объясняется, по-видимому, тем, что у части детей к этому возрасту (3-6 месяцев) реакция не успела достигнуть своей максимальной интенсивности.
В возрасте 6 месяцев — 1 года и старше кривая принимает нормальный характер с вершиной (модой) величины инфильтрата в 8-9 мм (средняя М±т = 9,2 мм±0,6±а=±3,6).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *