Введение повышенных доз БЦЖ.

Это еще раз подтверждает, что туберкулиновая аллергия при вакцинации новорожденных по классическому методу Кальметта развивается не только в относительно небольшом проценте случаев, но и поздно, в основном к 6-9-месячному возрасту ребенка.


Между тем особенно важно защитить от заражения детей самого раннего возраста, так как смертность от туберкулеза и заболеваемость в этом возрасте превышает средние показатели заболеваемости всех возрастных групп.

Кроме того, известно, что и до последнего времени среди детей, перорально вакцинированных в период новорожденности вакциной БЦЖ, еще регистрировались выраженные формы заболевания.
Таким образом, в настоящее время уже не возникает сомнения в том, что пероральное введение вакцины БЦЖ в дозе 10 мг 3 раза не дает достаточно высокой напряженности иммунитета, а следовательно, и должной защиты против туберкулезной инфекции.
В 50-60-е годы всеобщий интерес привлек так называемый бразильский метод вакцинации против туберкулеза, разработанный де Ассисом.
Техника пероральной вакцинации БЦЖ новорожденных, начатая в Рио-де-Жанейро в 1927 г. в строгом соответствии с правилами, установленными Институтом имени Пастера в Париже, с 1929 г. постепенно подвергалась изменениям.

De Assis (1949, 1956, 1957, 1958) сумел добиться нарастания частоты и интенсивности поствакцинальной аллергии путем увеличения дозы энтерально вводимой вакцины. Так, при пероральном троекратном применении вакцины в дозе 20 мг процент частоты поствакцинальной аллергии возрос до 85 (1929-1939), в то время как при вакцинации новорожденных тремя дозами по 10 мг (классический метод Кальметта) процент поствакцинальной аллергии, по данным de Assis (1929), составлял всего 35-40.

В дальнейшем (1940-1947) de Assis увеличил дозу вакцины до 30 мг на прием также путем троекратного ее введения. В 1947 г. автор применил для новорожденных одну дозу в 100 мг. Это количество свежеприготовленной жидкой вакцины вызывает, по его данным, туберкулиновый вираж у 97% вакцинированных через 11 недель после вакцинации. С 1947 г. данный метод однократной пероральной вакцинации новорожденных- 100 мг вакцины БЦЖ -стал общепринятым в Бразилии.

Saye (1953) применил у новорожденных перорально 150 мг сухой вакцины БЦЖ штамма Моро и добился послевакцинальной аллергии в 100% случаев. Детям, начиная с 6-месячного возраста, количество вакцины увеличивали до 200 мг на один прием.
Следующим этапом профилактической вакцинации против туберкулеза в Бразилии явилось применение так называемой наслаивающейся, или конкурирующей, вакцинации, которую de Assis предложил в 1945 г. для детей, вынужденных оставаться в контакте с больными туберкулезом.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *