Введение повышенных доз БЦЖ. Метод повторного перорального введения

По мнению de Assis, повторное ежемесячное антигенное раздражение в общей дозе 600 мг БЦЖ к концу периода вакцинации освобождает от необходимости изоляции детей из бациллярного окружения. Переносимость повторного перорального введения вакцины БЦЖ, по данным de Assis, обычно хорошая, за исключением преходящей рвоты, которая наступает в 10% случаев — через несколько часов после перорального введения вакцины, чаще всего после второй или третьей вакцинации.


Метод повторного перорального введения больших доз вакцины БЦЖ привлек к себе внимание ученых многих стран. В Чехословакии в 1951-1952 гг. было вакцинировано таким образом 7000 детей.
Foley, Parrot (1953, Африка) сообщают о вакцинации 18 000 детей, a Saye (1953, Испания) в 1950 г. применил вакцину перорально у 250 000 детей. Проверка этого метода подтвердила его полную безвредность.

На VI Совещании экспертной комиссии по туберкулезу при Всемирной организации здравоохранения, посвященном вакцинации в 1953 г. в Париже, подробно обсуждались данные, представленные de Assis. Комиссия признала, что метод де Ассиса заслуживает серьезного внимания и изучения. 12 июня 1954 г. в Обществе фтизиатров в Париже было доложено о результатах применения вакцинации БЦЖ по методу де Ассиса и его сотрудников. Fourestier (1961), Mande (1954), Cernez-Rieux с соавторами (1954, 1962) и др., проверявшие этот метод вакцинации, подтвердили хорошую переносимость детьми вакцины БЦЖ в больших дозах при пероральной введении, а также эффективность этого метода.
Так, Fourestier, A. Blaque-Belair и др. (1954) сообщили о вакцинации бразильским методом в Монтрейле (Франция) 83 детей, получивших, начиная с 10-15-го дня после рождения, ежемесячно по 500 мг БЦЖ. После введения трех доз (150 мг) аллергия была выявлена у 21 из 27 обследованных.

Bernard, Decam также подчеркивают безвредность этого метода. Они не отмечали никаких осложнений при введении даже трех доз БЦЖ по 100 мг. Только у одного ребенка на 50-й день было выявлено гомогенное затемнение в легких, протекавшее без всяких клинических симптомов; через 3 месяца оно исчезло.

De Assis с сотрудниками обратил внимание на десенсибилизирующее влияние пероральной повторной вакцинации большими дозами БЦЖ через короткие промежутки времени. Они отметили вслед за усилением аллергии после повторной вакцинации период ее снижения и усмотрели в последнем несомненно положительное значение. De Assis утверждает, что если пероральное применение вакцины БЦЖ в дозе более 20 мг повторяется через относительно короткие промежутки времени (7, 15, 30 дней), туберкулиновая чувствительность имеет тенденцию к уменьшению или исчезновению. По его мнению, степень ослабления туберкулиновой чувствительности зависит, с одной стороны, от индивидуальных факторов, с другой- от числа и повторности применяемых доз, а также от активности вакцины.

Эту концепцию de Assis пытались доказать как экспериментально, так и клинически.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *