Введение повышенных доз БЦЖ. Десенсибилизирующее действие повторной вакцинации

Fourestier, Marsault, Blacque-Belair, Robert (1960) считают, что путем повторного перорального введения невирулентного антигена БЦЖ неинфицированный еще организм сначала сенсибилизируется, а затем в 2/з случаев наступает десенсибилизация. Это новое биологическое состояние, названное Fourestier иммуноанергией, представляет, по его заключению, максимум защитного иммунитета.


Другие авторы также отмечали падение туберкулиновой аллергии после повторных введений БЦЖ как в эксперименте (Domingo, 1947; Blasi A. a. Curchig, 1955), так и в клинике (Saye, 1953; Rosemberg, Aun, Масаrron, 1951; Sparrow, 1960). Хотя наряду с этими наблюдениями появились работы других исследователей (Senecal, Beizon, 1954), не отметивших десенсибилизирующего влияния повторной вакцинации, данная концепция нашла немало сторонников.

Следует особенно подчеркнуть, что авторы описываемого метода считают возможным применять его не только у детей с отрицательными туберкулиновыми пробами, но и у детей, зараженных туберкулезом.
Основываясь на представлении о десенсибилизирующем действии повторной вакцинации, de Assis, Rosemberg (1950), Mande (1954), Silveira (1956), Fourestier и сотрудники (1956), Gernez-Rieux и Breton и сотрудники (1954) и др. стали применять вакцину БЦЖ перорально в больших дозах даже при первичной инфекции у детей и при реинфекционном туберкулезе у взрослых.

Вопрос о возможности проведения вакцинации БЦЖ туберкулинположительным лицам поднимается давно. Известно, что относительно небольшие дозы БЦЖ при пероральной и парентеральном введении хорошо переносятся здоровыми людьми с положительными туберкулиновыми пробами. De Assis показал, что туберкулинпо-ложительные лица хорошо переносят ежедневный прием 20 мг вакцины БЦЖ — субштамма Моро в течение многих месяцев в дозе даже более 2 г. Он же отметил, что в таких случаях наблюдается снижение имевшейся до вакцинации чувствительности к туберкулину, вплоть до ее исчезновения.

Большинство исследователей, применявших большие дозы БЦЖ туберкулинположительным лицам, также отмечают десенсибилизирующий эффект. Так, Rosemberg, Macarron (1953) утверждают, что вакцинация методом de Assis, положительно реагирующих на туберкулин, предупреждает у них развитие вторичных форм туберкулеза. Их наблюдения показали, однако, что десенсибилизация удается не всегда. У лиц с высокой аллергией, реагирующих на туберкулин 1:1000 или 1:10 000, десенсибилизация при вакцинации по методу де Ассиса выражена менее интенсивно, чем у лиц со слабой аллергией. Кожная проба, по их данным, угасает полностью только в 3% случаев.

Таким образом, по данным большинства упомянутых выше исследователей, энтеральная вакцинация большими дозами через короткие промежутки времени показана не только для туберкулинотрицательных, но и для туберку-линположительных лиц. Этот метод вакцинации ведет, по их данным, к десенсибилизации и одновременному повышению резистентности в борьбе с вирулентной инфекцией.
Экспериментальные работы по данному вопросу носят несколько разноречивый характер.
Fitzpatrick (1953), Gernez-Rieux и Taquet (1957) указывают на ухудшение туберкулезного процесса в связи с повторной вакцинацией большими дозами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *