Введение повышенных доз БЦЖ. Защита туберкулинположительных лиц

Budiansky (1957) на основании своих исследований считает, что метод конкурирующей вакцинации также влияет на заболеваемость и смертность от туберкулеза у лиц, реагирующих на туберкулин и вынужденных оставаться в контакте с больным активной формой туберкулеза. В работе Budiansky, представлены сравнительные сведения по заболеваемости и смертности от туберкулеза реагирующих на туберкулин детей среди вакцинированных и не получавших вакцину БЦЖ.


О защите туберкулинположительных лиц от реинфекции сообщают также Silveira (1953), Rosemberg (1954) и др.

Так, Silveira наблюдал за группой туберкулинположительных лиц, из которых 177 человек ежемесячно принимали вакцину БЦЖ в дозе по 200 мг на прием в течение 6-12 месяцев, а 153 не подвергались вакцинации. В течение 5-6 лет наблюдения заболеваемость туберкулезом в группе вакцинированных составляла 6,77%, а в контрольной- 10,45%. За время наблюдения был зарегистрирован один летальный исход от туберкулеза в контрольной группе.
Считая доказанной безвредность перорального введения очень больших доз (до 4 г) детям и взрослым, инфицированным туберкулезом, Rosemberg (1954) ввел в Сан-Паулу (Бразилия) пероральную вакцинацию большими дозами без предварительного обследования чувствительности к туберкулину.

Он назвал этот метод «бездискриминационным», или «недифференцированным». Все дети, подростки и взрослые до 20 лет получали в Сан-Паулу три дозы по 200 мг БЦЖ без предварительного обследования туберкулиновой аллергии. К концу 1958 г. этим методом было вакцинировано в Сан-Паулу 800 000 человек. Rosemberg, Aun, Macarron (1951) сообщают, что у 10 345 лиц, получивших одну дозу в 200 мг, за 2 года не было выявлено заболеваний туберкулезом. Однако контрольной группы авторы не наблюдали.
Подводя итог довольно многочисленным зарубежным работам по изучению метода наслаивающейся вакцинации большими дозами по де Ассису, следует указать, что хотя в большинстве из них имеется положительная оценка метода, ни в одной, однако, нет действительно тщательно поставленного изучения реакции организма ребенка на повторное введение больших доз вакцины БЦЖ.

Разноречивы данные также по очень существенному вопросу о снижении туберкулиновой аллергии под влиянием повторного введения вакцины БЦЖ. В последние годы de Assis уже не настаивал на основной идее своего метода — на усилении иммунизаторного эффекта при одновременной десенсибилизации организма. Он писал, что его главная цель — это повышение эффективности вакцинации путем увеличения дозы перорально вводимой вакцины.

Учитывая положительный опыт применения данного метода вакцинации в ряде зарубежных стран, было решено изучить в нашей стране энтеральный метод вакцинации путем введения повторных повышенных доз вакцины БЦЖ детям, подросткам и взрослым.
Работа была поставлена рядом институтов, кафедрами, практическими учреждениями, отличалась большой тщательностью и проводилась как в диспансерах и поликлиниках, так и в клиниках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *