Гематологические сдвиги. Отсутствие десенсибилизирующего действия

Был проведен широкий опыт по применению удвоенных доз вакцины БЦЖ у новорожденных. Одной из первых по этому вопросу явилась работа А. С. Мамолата, М С. Двойрина, Л. Я. Зандборг, Н. Ф. Коворотной и Р. И. Эйдельман (1961). Они показали, что применение удвоенных доз вакцины БЦЖ (20 мг 3 раза) у новорожденных не вызывает никаких побочных явлений или осложнений. По их данным, к 6 месяцам после вакцинации количество выраженных положительных реакций Манту 1:100 достигает 67%.



После всестороннего обсуждения данного вопроса на Всесоюзном совещании по туберкулезу, состоявшемся в мае 1961 г. в Москве, было решено считать целесообразным увеличение дозировки вакцины БЦЖ вдвое для энтерального применения у новорожденных.
В дальнейшем приказом Министерства здравоохранения предусматривалось при временном сохранении для вакцинации новорожденных энтерального метода увеличение дозы до 20 мг на прием при троекратном введении вакцины.

Наблюдения о возможности введения вакцины БЦЖ, даже в увеличенных дозах, детям с положительной реакцией Манту явились одним из обоснований вакцинации БЦЖ без предварительной внутрикожной туберкулиновой пробы.

В заключение следует указать, что применение метода шестикратного перорального введения вакцины БЦЖ с интервалом в один месяц связано с большими организационными трудностями, что не позволяет рекомендовать его для широкого практического применения.
Изучение метода де Ассиса явилось лишь промежуточным этапом изучения наиболее эффективных методов вакцинации.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *