Внутрикожный метод введения вакцины БЦЖ. Гематологические сдвиги

При изучении реакции организма ребенка раннего возраста на внутрикожное введение вакцины БЦЖ была отмечена не резко выраженная, преходящая реакция со стороны периферических лимфатических узлов. Наиболее выраженные изменения отмечались в группе регионарных подмышечных лимфатических узлов, реже пальпировались локтевые. Лимфатические узлы других групп, как правило, не реагировали на внутрикожное введение вакцины.


Небольшая, быстро преходящая гиперплазия подмышечных узлов была отмечена у 29 из 92 вакцинированных детей. Набухание, некоторое, увеличение размеров лимфатических узлов у этих детей появлялось через 2-3 недели после вакцинации и держалось не более 2-3 месяцев. Значительного увеличения лимфатических узлов или хронического лимфаденита в связи с вакцинацией 0,02 мг сухой вакцины БЦЖ отмечено не было. Изменений со стороны печени и селезенки также не наблюдалось.
Не выявлялась с помощью импульсных рентгенограмм реакция со стороны корня легкого в виде увеличенных лимфатических узлов или реактивного его расширения.

Гематологические сдвиги при внутрикожной вакцинации у детей раннего возраста, как и при введении вакцины БЦЖ, выражались в основном нерезким лейкоцитозом, эозинофилией, моноцитозом. В красной крови, как правило, изменений не находили. По сравнению с энтеральным методом введения вакцины БЦЖ изменения со стороны крови наступали позднее. Через 2 недели после вакцинации число лейкоцитов достигало в отдельных случаях 16 000-17 000 в мм3; эозинофилия также в отдельных случаях была отмечена в пределах 10-12-14%. РОЭ, как правило, оставалась в пределах нормы. Через 11/2-2-ме£яцдгематологические сдвиги восстанавливались.

На более позднее появление реакции со стороны крови при парентеральных методах введения вакцины БЦЖ указывает и Н. Н. Бобров (1948) в работе, посвященной сравнительному изучению реакции кроветворных органов в зависимости от методов вакцинации. Указания на преходящие изменения со стороны крови в связи с внутрикожной вакцинацией имеются также в работах Р. А. Каменецкой, Г. Б. Лапшун и Н. Д. Голбан (1962), М. Н. Чаплыгиной (1962) и др.

Так, по данным Р. А. Каменецкой (1965), уже через 3 дня после введения вакцины обнаруживалось умеренное увеличение общего количества лейкоцитов и эозино-филов. Начиная с 10-го дня нарастало число лимфоцитов, что по времени совпадает с реакцией наружных лимфатических узлов. Между 2-й и 3-й неделями после внутрикожного введения вакцины увеличивалось количество моноцитов. Скорость оседания эритроцитов была умеренной и не превышала 15-20 мм в час. По ее наблюдениям, указанные изменения со стороны крови восстанавливались через 2 месяца.

Общее мнение авторов сводилось к тому, что гематрлогические сдвиги не сопровождаются нарушениями общего состояния и служат одним из признаков перестройки организма ребенка па вакцинацию БЦЖ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *