Внутрикожный метод введения вакцины БЦЖ. Оценка внутрикожного метода вакцинации

Изучая реакцию организма новорожденного, мы проанализировали основные показатели нормального течения периода новорожденности — индекс физиологической потери веса, процент восстановления веса к моменту выписки из родильного дома, колебания температуры тела, реакцию лимфатических узлов, печени, селезенки.


Под особое наблюдение было выборочно взято 6 групп здоровых новорожденных, примерно по 100 детей в каждой группе. Дети каждой из групп получали вакцину БЦЖ различным методом или в различной дозировке. Дети первой группы получили вакцину БЦЖ перорально по 10 мг 3 раза; второй — по той же методике, но в сочетании с вакциной против полиомиелита (ЖВС), также вводимой перорально; третьей — вакцинировались внутрикожно минимальной дозой (0,01 мг БЦЖ); четвертой получали вакцину БЦЖ внутрикожно в дозе 0,02 мг; пятой — вакцинировались внутрикожно дозой 0,05 мг и, наконец, детям шестой группы вводили вакцину БЦЖ внутрикожно в сочетании с ЖВС, вводимой перорально.

Следует отметить, что применение внутрикожного метода введения вакцины БЦЖ абсолютно не отразилось на течении периода новорожденности. Коэффициент физиологической потери веса равнялся обычным величинам, составляя в среднем 5-6% начального веса новорожденного, и почти не менялся в зависимость от применения различных доз и методов введения вакцины БЦЖ. Процент восстановления первоначального веса к моменту выписки из родильного дома также колебался в пределах нормы и достигал 97-99.

Реакции со стороны лимфатических узлов или паренхиматозных органов при наблюдении за детьми в родильном доме мы не отмечали. Не было также оснований связать ни одно из заболеваний, возникавших в период новорожденности, с введением в организм вакцины БЦЖ.
Таким образом, никаких общих реакций у привитых детей в связи с применением внутрикожного метода введения вакцины БЦЖ не отмечалось. Дети развивались нормально, вес и рост их соответствовал возрасту.

Местная реакция на введение вакцины БЦЖ, как мы уже указывали выше, появляется тотчас после инъекции в виде маленького беловатого уплотнения, рассасывавшегося через 10-20 минут. В дальнейшем кожа новорожденного принимает нормальную окраску и вид.
Необходимо подчеркнуть, что ни один ребенок за все время наблюдения не был задержан в родильном доме в связи с какими-либо осложнениями, вызванными внутри-кожным введением вакцины БЦЖ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *