Препарат вакцины БЦЖ и местная прививочная реакция

Не менее важное значение имело решение вопроса о возможности применения в практике глютаматного препарата вакцины БЦЖ. Использовавшийся до последнего времени сахарозный препарат имел срок годности 4 месяца, что, естественно, тормозило внедрение внутрикожного метода вакцинации в широкую практику.


Институтом эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Тогуновя F. Н. Лещинская, 1962) был изготовлен-глютаматный препарат сухой вакцины БЦЖ с гарантийным-сроком годности 9 месяцев, что несомненно способствовало повсеместному переходу на внутрикожный метод вакцинации.

Результаты экспериментальных исследований А. И. Тогуновой, О. М. Маливановой, Е. Н. Лещинскойи Л. А. Нестеренко (1962) по сравнительной оценке сахарозной и глютаматной вакцины свидетельствовали о высокой биологической активности последней, обеспечивающей длительное иммунное состояние у привитых. Приживаемость бактерий этой вакцины оказалась высокой, не зависящей от срока хранения (в пределах 1 -12 месяцев). Реактогенность вакцины, высушенной в глютамате натрия, по данным экспериментальных исследований, мало отличалась от реактогенности сухой сахарозной вакцины.

Результаты применения глютаматного препарата сухой вакцины БЦЖ вначале у 400 новорожденных свидетельствуют о его умеренной реактогенности и хорошей аллергизирующей способности. Характер местной прививочной реакции при внутрикожной введении глютаматного препарата новорожденным в дозе 0,01 и 0,02 мг.
Реакция мало менялась в связи с применением этого препарата вакцины БЦЖ как в дозе 0,01, так и 0,02 мг. Среди местных реакций по-прежнему преобладали небольшие инфильтраты, в основном не превышающие 5 мм в диаметре. Процент детей, у которых реакция отсутствовала, оставался по-прежнему высоким — 9,35 при дозе 0,01 мг и 9,04 при дозе 0,02 мг вакцины БЦЖ.

На основании проведенных клинических исследований гдютаматный препарат сухой вакцины БЦЖ был рекомендован для широкого практического применения и в настоящее время является единственным препаратом для внутрикожной вакцинации.
Однако вопрос об оптимальной дозе вакцины БЦЖ для внутрикожного введения новорожденным не мог считаться окончательно разрешенным. Малая выраженность местных прививочных реакций, отсутствие видимых реакций у довольно значительного процента привитых детей давали основание испробовать для вакцинации новорожденных увеличенную до 0,05 мг дозу вакцины БЦЖ. В литературе имеются указания на параллелизм между интенсивностью местной прививочной реакции и развитием поствакцинальной аллергии, а также на зависимость длительности поствакцинальной аллергии от дозы введенной вакцины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *