Препарат вакцины БЦЖ и местная прививочная реакция. Оспенная вакцинация

Более выраженная местная реакция на внутрикожное введение вакцины БЦЖ и ее затянувшееся регрессирование в данном случае могли быть объяснены измененной общей реактивностью ребенка с наклонностью к затяжным, экссудативным реакциям.


Еще одним примером выраженной затянувшейся местной прививочной реакции у ребенка с резко выраженными проявлениями экссудативного диатеза может служить следующее наблюдение.
Марина Ж., 9 месяцев, направлена на консультацию Противотуберкулезным диспансером № 15 Октябрьского района Москвы по поводу затянувшейся местной реакции на внутрикожное введение вакцины БЦЖ.
Ребенок родился в срок с нормальным весом. Получил вакцину БЦЖ внутрикожно на 5-й день от рождения в дозе 0,02 мг (серия 72, контрольный номер 3368). 9 октября 1962 г. проведена оспенная вакцинация, которая протекала с высокой температурой и резко выраженными местными явлениями.

С месячного возраста у девочки отмечались явления экссудативного диатеза в виде сухой экземы. Во время первого осмотра 15/11 1963 г., через 9 месяцев после внутрикожного введения вакцины БЦЖ, на наружной поверхности левого плеча имелся участок экзематозно измененной кожи неправильной формы размером ЗО X 30 мм, без заметной инфильтрации, покрытый плотными сухими корками, после удаления которых выявилась мокнущая поверхность. Рядом с этим участком имелось два подобных — на задней поверхности плеча размером 10 X 10 мм и в области локтевого сгиба размером 12 X 12 мм. Довольно выраженные кожные проявления экссудативного диатеза имелись на щеках, ногах, спине. Об аллергической настроенности организма свидетельствовал, в частности, и такой признак, как «географический язык».

Пальпировались заднешейные, подмышечные и паховые лимфатические узлы величиной от просяного зерна до горошины, довольно многочисленные.
Внутренние органы без патологических изменений. Реакция Пирке +5 мм. Было ясно, что экзематозное поражение кожи на месте внутрикожного введения вакцины БЦЖ связано у ребенка с резко выраженными общими явлениями экссудативного диатеза.

После интенсивного комплексного лечения не только местного, но и общего — соответствующего режима, диеты, назначения преднизолона, димедрола, глюконата кальция и т. п. — кожные поражения значительно уменьшились уже через неделю. Через 2 недели после того, как экзематозное поражение кожи на левом плече почти исчезло, можно было убедиться, что собственно местная реакция от введения БЦЖ выражена нерезко.
Несомненно, общая выраженная аллергическая настроенность организма с резкими кожными проявлениями экссудативного диатеза и в данном случае обусловила затяжное течение местной реакции. Такая реакция, как правило, не отражается на общем состоянии и самочувствии ребенка.

По нашим наблюдениям, такие местные реакиии не требуют в большинстве случаев какого-либо лечения и проходят самостоятельно в обычные сроки. При более выраженных местных изменениях, наблюдавшихся у детей с явлениями экссудативного диатеза, показана общая десенсибилизирующая терапия — димедрол, супрастин, перновин, а также глюконат кальция, аскорбиновая кислота, соответствующая диета и т. п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *