Применение дрожжей при анемии. Нарушения в психической сфере

Касаясь других отдаленных последствий болезни общего нарушения питания, которые нам удалось наблюдать, остановимся на нарушениях в психической сфере.

Эти наблюдения были нами осуществлены совместно с сотрудниками психиатрической больницы имени 3. П. Соловьева, откуда больные переводились в больницу имени С. П. Боткина для диететического лечения. Изучение психического состояния этих больных проводилось как в психиатрической больнице имени 3. П. Соловьева, так и во время пребывания их в больнице имени С. П. Боткина психиатром проф. А. Г. Голочан.

Наблюдения были проведены на 10 больных, перенесших несколько лет назад болезнь общего нарушения питания. У трех из них признаки недостаточного питания отсутствовали, у семи эти признаки были выражены лишь в небольшой степени, о чем свидетельствуют приводимые ниже данные о содержании белка в крови.
Нарушения в психической сфере этих больных можно рассматривать лишь как отдаленные последствия болезни общего нарушения питания, перенесенной этими больными ранее.
В результате применения диеты Н5 у всех больных наблюдалось значительное улучшение соматического состояния.

Что касается влияния диеты па психическое состояние, то у одного больного, страдавшего гипертиреозом, диета дала лишь незначительное улучшение. У другого больного лечение было прервано, и благоприятный эффект, которого удалось добиться в начале применения диеты, был снят вследствие психической травмы

У остальных 8 больных нарушения в психической сфере были либо полностью устранены, либо в значительной мере сняты благодаря проведенному диететическому лечению.
Этот случай является ярким примером не только благоприятного влияния диеты Н5 на нарушения в психической сфере, но и благоприятного влияния ее на язвенную болезнь желудка, развитие которой, вероятно, связано с нарушениями трофики.

Нам удалось наблюдать 11 больных, у которых истощение сочеталось с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки. Восемь из них получали диету Н5 в несколько измененном виде (острые приправы были исключены, часть овощей давали в протертом виде); остальные получали диету Н5 в обычной форме.

Важно отметить, что хотя пища была грубой (содержала черный хлеб, горох, много капусты), возникновения или усиления болей и диспепсических явлений в результате получения диеты Н5 не наблюдалось. Больше того, если у больных наблюдались боли и диспепсические явления, то они быстро исчезали. Исключением явился лишь один больной, у которого был разлитой спаечный процесс и у которого боли, исчезнувшие в начале под влиянием диеты Н5, затем снова усилились. Этому больному была отменена диета Hs. У остальных 10 больных отмечалось улучшение общего состояния, они значительно прибавили в весе (до 7 кг за 33 дня), стали бодры и жизнерадостны.

Что касается местного процесса, то у одного из 10 больных он остался без изменений. У одного больного, срочно выписавшегося по семейным причинам и не закончившего диететического лечения, ниша уменьшилась в размерах. У остальных 8 больных, как показали клинические и рентгеноскопические данные, язва исчезла.
До диетотерапии больной жаловался на небольшие боли ноющего характера в подложечной области, отрыжку и изредка на изжогу. Живот мягкий, отмечаются небольшие боли в эпигастральной области справа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *