Как убедить алкоголика начать лечение?

Искреннее желание начать трезвую жизнь – непременное условие успешного избавления от алкогольной зависимости.


Но злоупотребляющие спиртным люди редко осознают серьезность своей проблемы и обычно не готовы признать, что им требуется помощь нарколога. Как мотивировать близкого человека на лечение алкоголизма http://narkologicheskaya-pomosch.ru/alkogolizm, не прибегая к радикальным мерам?

Можно ли заставить больного лечиться?

Любая семья, столкнувшаяся с этой бедой, рано или поздно понимает: все попытки насильно отправить зависимого к врачам не дают никакого результата. Слезы, уговоры, угрозы и скандалы лишь вызывают у больного агрессию, и он начинает пить еще больше.

Даже самые инновационные методы терапии будут бесполезны до тех пор, пока человек сам не начнет задаваться вопросом «Как бросить пить?» Поэтому задача родственников состоит не в том, чтобы принудить алкоголика к лечению, а в том, чтобы сформировать у него серьезное отношение к своей зависимости и мотивацию на выздоровление.

Как настроить больного на лечение?

К сожалению, родственникам крайне редко удается самостоятельно убедить близкого в необходимости медицинской помощи. Как это ни печально, стойкое намерение отказаться от спиртного обычно появляется лишь после тяжелых проблем со здоровьем или несчастных случаев, когда алкоголь создает реальный риск летального исхода.

Существует лишь один надежный способ отправить зависимого на добровольное лечение – обращение к профессионалам. Близким необходимо найти наркологическую клинику, в которой оказывается услуга мотивации больного на лечение. Ее уникальность состоит в том, что специалисты не прибегают ни к каким насильственным психоэмоциональным или физическим методам воздействий, а используют действенные и не раз испытанные на других пациентах техники убеждения.

В хороших медицинских центрах к мотивации больных привлекают не только психологов, но и бывших зависимых. Это значительно увеличивает шансы на успех: тот, кто сам когда-то прошел через ад алкоголизма, отлично понимает пациента, говорит с ним на одном языке, а потому способен убедить его принять лечение.

По статистике не менее 90% пациентов после беседы дают согласие поехать в клинику. Родственникам важно заранее подготовиться к такой вероятности: эмоциональное состояние зависимого человека очень нестабильно, поэтому госпитализацию нужно проводить сразу же после того, как он дал свое согласие. В дальнейшем мотивацию на выздоровление будут поддерживать психологи наркологической клиники.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *