Ох, уж эта простуда…

Обычно на первые простудные признаки не обращают внимания, но организм не всегда находит в себе силы сопротивляться, и начинается затяжная болезнь.


А если вспомнить народные советы
Если воспользоваться советами народной медицины в первые дни недомогания, то можно избежать проблем со с здоровьем.
• Первым лекарством является чаи – витаминные, травяные, с медом, теплое молоко. Все дело в том, что организм получает витаминные микроэлементы. Горячее питье усиливает выделение пота, с которым выводятся из организма и вредные вещества.
• При любом недомогании необходимо соблюдать постельный режим: организм ослаблен, тянет в сон. А как известно, что именно сон возвращает силы организму. Если пытаться перенести простуду на ногах, то можно получить осложнения различного рода.
• Укрепляет иммунитет витамин С. Полезны будут любые цитрусовые, настой шиповника и даже аскорбиновая кислота, растворы и настойки эхинацеи, которую, кстати, можно приготовить самостоятельно, имея засушенные цветы.

Не нужно забывать время от времени измерять температуру больного. Если видно, что она поднимается, то нужно прекратить ингаляции и тепловые ванны, не делать согревающие компрессы. В такой период следует пить жаропонижающие таблетки (хотя медики говорят, что организм может сопротивляться до того, как температура достигнет 38 градусов), можно обтирать тело раствором уксуса, и обязательно лежать в постели. К народным средствам вернуться после того, как температура станет нормальной.
Следует помнить, что в комнате, где находится больной, нужно часто делать влажную уборку, потому что в сухой среде микробы размножается очень быстро. Повысить уровень влажности можно с помощью простого способа: повесить на батарею мокрые полотенца.
В период болезни следует питаться кашами, киселями, потому как эти блюда – кладезь витаминов. Запрещается принимать алкогольные напитки, на время следует отказаться и от курения.
Если же меры приняты, а состояние не улучшается, то лучше отказаться от лечения народными средствами и вызвать врача.

Противоречивые утверждения
Народные целители советуют во время болезни есть чеснок, но употреблять его в больших количествах нельзя, потому что это не замедлит отразиться на состоянии желудка.
Мед считается исключительным средством при лечении простуды, но в то же время этот продукт может вызвать аллергические заболевания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *