Помощь психолога приемным семьям с проблемами мотивации

Семьи, имеющие детей, нередко испытывают трудности с взаимопониманием, выстраиванием межличностных отношений, правильным выбором тактики воспитания. Однако большее число проблем возникает после принятия на себя роли замещающего родителя.


Усыновление – очень ответственный шаг, требующий адекватной оценки собственных сил, чувств, мотивов. В этом случае обязательно нужна консультация психолога http://www.amerahi.ru/. Лучше, если это будет не просто разовая встреча, а постоянное сопровождение приемной семьи.

Проблемы мотивации

Желая взять кроху на воспитание, некоторые люди подсознательно руководствуются причинами, продиктованными неудовлетворенностью собственной жизнью, что в дальнейшем откладывает отпечаток на отношение к малышу. Основные мотивы, считающиеся ошибочными:

  • утрата родного ребенка;
  • создание иллюзии «полноценной» семьи у одинокой матери;
  • появление нового члена в качестве стимулирования собственных детей к желательному поведению.

Во всех вышеперечисленных случаях требуется помощь квалифицированного психолога. Если семья пережила потерю кровного ребенка, но не может смириться с этим, причина усыновления кроется в желании восполнить утрату. В этом случае подсознательно родители будут сравнивать приемного малыша с их собственным и испытывать разочарование от непохожести. Таким семьям лучше пройти полный курс психотерапии, проработать со специалистом проблему, пережить случившееся и, только освободившись от тяжелого груза, принимать решение об усыновлении.

Одинокие женщины довольно часто обращаются в органы опеки с желанием воспитывать чужого ребенка. Не имея собственной семьи, они стараются заглушить возникший «эмоциональный голод» и порой возлагают на малыша очень большие надежды, которые тот может и не оправдать. Поэтому таким женщинам рекомендуется посещать психолога, чтобы разобраться в чувствах, снизить порог ожиданий, научиться воспринимать ребенка таким, какой он есть.

Нередки случаи, когда, не справляясь с воспитанием своего чада, родители решают взять чужого в назидание собственному, используя его как метод педагогического воздействия. Такое поведение может пагубно отразиться на всех членах семьи, поскольку нежелание считаться с чувствами и потребностями ни одного из детей приведет к дополнительным конфликтам. Задача психолога – помочь осознать неправильность мотивов и решить существующие проблемы.

Чем бы вы ни руководствовались, перед тем как сделать решающий шаг и взять на себя ответственность за другую жизнь, необходимо взвесить все плюсы и минусы. И обязательно проконсультироваться со специалистами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *