Роль игрушек в развитии и воспитании ребёнка.

Иногда мы и не подозреваем насколько сильно игрушка влияет на ребёнка. А ведь именно они помогают малышу подготовится к решению трудных задач во взрослом мире. Хорошая игрушка побуждает ребёнка размышлять, улучшает способность к обучению.

05-11-2016_12%c2%b724%c2%b752


Существует множество разнообразных игрушек, но в основном они изображают реальные предметы. Например, машинки, ракеты, самолёты, различные механизмы развивают интерес к технике и конструированию ещё с малых лет. Игра с куклами и мягкими игрушками побуждает ребёнка быть бережным, внимательным, нежным, учит проявлять заботу и ухаживать за другими. Так ваш малыш научится ответственности.

Разборные игрушки, мозаики, конструкторы раскрывают творческий потенциал, развивают в ребёнке умение анализировать, мыслить логически, сосредотачиваться и в то же время дают возможность работать воображению. Играя с мячом, ребёнок улучшает координацию движений, скорость реакции, моторику.

В выборе игрушки одним из ключевых факторов является возраст ребёнка. Вряд ли младенец сможет разобраться с сложным конструктором, а детям более старшего возраста не подойдёт простой набор кубиков.

Таким образом, игрушки способствуют развитию способностей ребёнка и его формирование как личности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *