Эгоизм

В обществе сложилось такое мнение, что эгоист – это человек, который живет для своей пользы. Разумно бы было в таком случае задать вопрос: может ли вообще человек жить с пользой для других и в ущерб себе?

23-11-2016_22%c2%b755%c2%b731


Считается, что эгоист это человек, который заботится и думает только о себе. Но если взять случай, когда он заботится о ком-то другом, например о своем ребенке. Всему можно найти свое объяснение, так как человек заботится о ребенке не просто так, а ради себя. Так как случись что-нибудь с его ребенком, и он будет себя терзать мыслями, какой он «плохой».

Эгоизм в первую очередь это практичность. В конце концов, эгоизм – просто попытка уйти от собственных страданий. И этот уход становится более прямолинейным и примитивным, в том случае если человек грубый. В отличии от грубого, утонченная личность действует мягко, так сказать «по касательной» проходя, но в итоге также эгоистично. Дальновидный человек – это мудры человек. Такой человек хочет сделать кому-нибудь хорошо, чтобы в итоге ему было еще лучше. Как бы получив плату в качестве радости человека, он обретает совою собственную, еще большую радость.

Если рассмотреть буквально любого человека на нашей планете, можно с уверенностью сказать, что он эгоист. Просто в каждого это проявляется по-разному. Один видит только себя, не замечая ничего вокруг. Другой же проявляет свой эгоизм в заботе к близким, так как когда им хорошо, то хорошо и ему. Не все люди это понимают, и пытаются с этим бороться. Пытаются побороть эгоизм в своих близких, не признавая его в себе. Хотя сделать это достаточно просто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *