Практикум по эндокринологии

Семенники позвоночных животных осуществляют две функции: в них образуются мужские половые клетки — сперматозоиды и они продуцируют мужские половые гормоны — андрогены. Андрогены стимулируют развитие мужских вторично-половых признаков и секрецию семенной жидкости.
В отличие от половых желез самок семенники не испытывают циклических функциональных изменений (исключение составляют животные с сезонным типом размножения).

 

 

 


В семенных канальцах, составляющих основную массу семенников, протекает сперматогенез. Образование андрогенов происходит в интерстициальных клетках, или клетках Лейдига, расположенных между семенными канальцами вблизи капилляров.

 

Функциональная активность семенников определяется гонадотропными гормонами передней доли гипофиза. Фолликулостимулирующий гормон контролирует сперматогенную функцию семенника, а лютеинизирующий — гормональную, стимулируя развитие интерстициальных клеток и, следовательно, секрецию андрогенов. Поэтому иногда лютеинизирующий гормон называют гормоном, стимулирующим интерстициальные клетки.

Каплуны, не требуя особого ухода, живут годами и, заготовив пару кастратов и 1-2 нормальных петухов для сравнения, можно в течение длительного времени иметь живой объект для демонстрации формообразовательной роли половых желез.

 

Взрослые каплуны резко отличаются от нормальных петухов недоразвитием головного убора (гребня, бородок и сережек), посадкой тела, отсутствием полового инстинкта и петушиного голоса, т. е. недоразвитием зависимых вторичнополовых признаков самца.

Наряду с этим некоторые из мужских половых признаков сохраняются у петуха после кастрации. Это так называемые независимые, или псевдосексуальные признаки, по терминологии М. М. Завидовского. К их числу относятся серповидные перья хвоста (которые у кастратов даже длиннее, чем у нормальных петухов) и шпоры.
Если для опытов взяты петухи породы коричневый леггорн или других пород, у которых имеется половой диморфизм по окраске, можно убедиться, что кастраты сохраняют петушиный наряд, который тоже, следовательно, можно считать псевдосексуальным признаком.
Петухи наиболее распространенной породы — белый леггорн — полового диморфизма по окраске не имеют, но по всем остальным признакам и в особенности благодаря наличию у них большого гребня очень удобны для изучения последствий кастрации.
Имплантацией семенника можно у кастрированного петуха вызвать развитие зависимых мужских признаков. Такое же действие оказывает введение препаратов мужского полового гормона.

 

На этом основано использование каплунов в качестве тест-объектов для испытания активности препаратов мужского полового гормона. При этом индикатором избирается наиболее чувствительный и быстрореагирующий признак- развитие гребня.
Реакция на гребне заметна уже через 2-3 дня после начала инъекций и используется для количественных исследований.
Операция, хотя и требует некоторого навыка, но не представляет больших технических трудностей. Оперировать следует петушков в возрасте от одного до двух месяцев. Взрослых петухов оперировать несравненно труднее, так как семенники, достигающие у них размеров 3 см и более, настолько плотно прилегают к крупным сосудам, что при кастрации трудно избежать кровотечения и гибели животных.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *