Практикум по эндокринологии. Уменьшение веса

Затем из проксимальной, т. е. ближайшей к уретре, части семяпровода следует вырезать участок длиной в 5-10 мм, перенести его на предметное стекло, выпрямить и для сохранения выпрямленного состояния вместе с предметным стеклом опустить в фиксирующую жидкость для последующего приготовления гистологических препаратов.

 

 

Отпрепаровывают семенные пузырьки и простату и, перенеся их на стекло, с помощью ножниц освобождают от жира и других прилегающих тканей. В учебных опытах разделять эти железы не следует, так как при нарушении целостности вытекает секрет, составляющий значительную часть их веса. Отпрепарованные железы (семенные пузырьки и простату вместе) взвешивают. В специальных исследованиях часто приходится определять вес семенных пузырьков и вентральной простаты раздельно, в этих случаях секрет слегка отжимают на фильтровальной бумаге, либо разделяют железы после фиксации. Затем тонкими ножницами вырезаются небольшие (до 5 мм толщиной) кусочки этих желез для фиксации и последующего гистологического исследования. Берутся эти кусочки из вентральной доли простаты и из средней трети семенного пузырька.

 

При фиксации семенного пузырька нормальных животных рекомендуется, вырезав среднюю часть семенного пузырька, положить ее на стекло и, слегка надавливая пинцетом, осторожно выдавить из отрезанного   куска   густой   секрет,   не   повредив   при   этом   ткань.

Освобождение, хотя бы частичное, от секрета полезно потому, что при фиксации он затвердевает и в дальнейшем затрудняет приготовление срезов. Удалив вытекающий секрет (при работе с атрофированными семенными пузырьками кастратов это делать не придется), вырезают из железы небольшой кусочек и опускают в фиксирующую жидкость.

Мы рекомендуем фиксировать материал в фиксаторе Буэна, но вполне пригодны и другие фиксаторы. Затем следует обычная проводка через спирты и ксилол, заливка в парафин, приготовление срезов и их окраска гематоксилином и эозином.

 

 

Общая атрофия придаточных желез полового аппарата у кастратов, как уже сказано, хорошо видна при вскрытии. Для объективного учета атрофии акцессорных желез их рекомендуется взвесить.

Рекомендуется также половую систему одного нормального и одного кастрированного самцов отпрепарировать целиком и в расправленном виде зафиксировать в 10%-ном формалине для изготовления тотальных анатомических препаратов.

Уменьшение веса придаточных желез — сравнительно грубый метод для суждения об отсутствии в организме мужского полового гормона. Более чувствительные методы основаны на учете изменений микроструктуры этих желез. В то время как анатомически выраженная атрофия обнаруживается лишь через 10-20 дней после кастрации, изменения микроструктуры акцессорных желез видны уже через двое суток. Особенно характерным образом меняется в этих железах секреторный эпителий.

 

 

В семенных пузырьках и простате нормального животного железистый эпителий образован высокими цилиндрическими клетками. Ядра находятся в базальной части этих клеток, цитоплазма клеток вакуолизирована.

После кастрации высота эпителиальных клеток уменьшается. Эпителий превращается в кубический или даже плоский. Ядра оказываются расположенными в центре клеток.

Атрофические изменения происходят и в аппарате Гольджи этих клеток, однако изучение их требует специальных цитологических методов обработки.

На гистологических препаратах хорошо должна быть также видна разница в строении семяпроводов нормальных и кастрированных животных.

Проксимальная, т. е. ближайшая к уретре, часть семяпровода (примерно 2/3 длины) изменяется более отчетливо, чем дистальная часть (ближайшая к эпидидимису).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *