Действие андрогенных препаратов

Гребень кастрированного петуха часто используется как индикатор при испытании действия различных андрогенов.

Андрогены обычно инъецируются под кожу или в грудную мышцу 1 раз в сутки в течение 5 дней. Реакция учитывается через сутки после 5-й инъекции и проявляется в покраснении гребня и увеличении его размеров. Для объективного учета реакции измеряют металлической миллиметровой линейкой длину и высоту гребня в начале и в конце опыта.

 

 

Кристаллические андрогены вводятся путем инъекции обычно в виде масляных растворов.

При постановке опытов с химически чистыми андрогенами можно руководствоваться следующими данными о минимальных дозах на каждую инъекцию: андростерона 100 мкг ( = 0,1 мг) или тестостерона 18 мкг ( = 0,018 мг).

При ежедневном введении указанного количества того или другого препарата (по 1 разу в день) у кастрированных петухов через 5 дней должно наблюдаться небольшое, но вполне отчетливое увеличение гребня. Исходя из этого в 1935 г. была установлена интернациональная единица андростерона. За 1 интерн, единицу андростерона было принято считать действие 0,1 мг (100 мкг) международного стандартного препарата (эталона). Однако в дальнейшем, в связи с развитием химии стероидов, надобность в этом международном стандартном препарате отпала.

Приведенные цифры показывают, что по тесту на гребне кастрированного петуха тестостерон примерно в 6 раз активнее андростерона.

 

Указанные дозы андростерона и тестостерона, как уже сказано, являются минимальными суточными дозами. При проведении опытов для получения более демонстративного эффекта эти дозы рекомендуется увеличить в 2-3 раза.

 

Вариант методики. Местное воздействие на гребень

Чувствительность теста на кастрированных петухах во много раз повышается, если вместо инъекции смазывать гребень раствором андрогенного препарата. В качестве растворителя используют спирт (можно растительные масла, но это хуже). Наиболее удобный объем для разовой дозы 0,1-0,2 мл.

Микропипеткой или, лучше, туберкулиновым шприцем с тонкой иглой указанное количество раствора наносится на гребень и размазывается по его поверхности. Всасывание происходит довольно быстро, причем спиртовые растворы всасываются лучше масляных.

Смазывание гребня производится 1 раз в день в течение 5 дней. При всасывании непосредственно в гребень 7,5 мкг андростерона вызывают такой же эффект, какой получается от подкожной инъекции 1 мг (1000 мкг) того же препарата (в обоих случаях указаны общие дозы за 5 дней).

Таким образом, метод локального применения андрогенного препарата к гребню дает доказательство непосредственного действия андрогена на зависимый половой признак (гребень) и огромную экономию расхода испытуемого препарата.

Вариант методики. Испытание на цыплятах

Для испытания действия андрогенов вместо кастрированных петухов можно использовать цыплят. Таким образом, тест очень упрощается, так как цыплята значительно дешевле и их не нужно ни кастрировать, ни выращивать.

Каждая доза препарата испытывается на группе цыплят (породы белый леггорн) 2-3-дневного возраста.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *