Действие андрогенных препаратов. Принцип методики

Исключительно простое по технике исследование влагалищных мазков позволяет, совершенно не повреждая животное, судить о функции яичника, а у кастрированных особей о действии препаратов, заменяющих гормоны яичника.

 

 

Принцип методики. Циклические изменения функции яичников, связанные с происходящими в них ритмическими процессами — развитием фолликулов, овуляцией и образованием желтых тел, — гормональным путем определяют синхронные характерные изменения во всем организме самки и в особенности в половом аппарате (яйцеводах, матке и влагалище).

 

Совокупность этих регулярно повторяющихся изменений половой системы самки носит название полового, или астрального цикла. Продолжительность цикла у самок, содержащихся изолированно от самцов, равна в среднем около 15 дней у морских свинок и 4-5 дням у крыс и мышей смешанной популяции, хотя у различных особей в зависимости от ряда условий могут наблюдаться довольно значительные индивидуальные вариации.

 

Методика основана на том, что циклические изменения стенки влагалища отражаются на влагалищном содержимом, а последнее легко исследуется взятием вагинального мазка. Каждой фазе полового цикла соответствует определенный клеточный состав влагалищного мазка. Этот факт был открыт Стоккардом и Папаниколау, изучавшими половой цикл морских свинок (1917). Затем аналогичным образом были изучены половые циклы других лабораторных животных: крыс-Эвансом и Лонгом (1920) и мышей — Алленом (1922). Самки крыс и мышей благодаря короткому циклу являются особенно удобными для его исследования. После кастрации эстральные циклы прекращаются.

 

Трансплантация яичников в случае их приживления восстанавливает у кастрированных самок циклические изменения влагалищного содержимого. Введение кастрированной самке активного препарата женского полового гормона также вызывает характерные изменения во влагалище. Влагалищная реакция крыс и мышей под названием «теста Алле-на-Дойзи» (по имени авторов, впервые применивших эту реакцию для испытания препаратов женского полового гормона) благодаря своей исключительной простоте и четкости стала классической и часто применяется в эндокринологических исследованиях.

 

С помощью этой методики стало возможным судить у нормальных самок о наступлении полового созревания, о нормальной циклической функции яичников, о различных нарушениях этой функции, в частности при недостатке пищи, авитаминозах, в связи со старческими изменениями и т. д.; у кастрированных самок — об исчезновении из организма после кастрации женского полового гормона, о действии извне вводимых препаратов женского полового гормона, т. е. способности различных эстрогенов заменить отсутствующую функцию яичников.

Влагалищные изменения являются непосредственной реакцией, вызываемой действием гормона яичника.

Применение методики Аллена-Дойзи обеспечило прогресс в изучении химии женского полового гормона. До настоящего времени эта методика является основной для стандартизации препаратов этого гормона и сходных по биологическому действию веществ.

Этот же тест как вторичная реакция нередко используется также при испытании гонадотропных препаратов, стимулирующих гормональную функцию половых желез. В этом случае наиболее удобно использовать инфантильных самок, у которых по влагалищной реакции можно судить о преждевременном созревании яичников. Надо иметь, конечно, уверенность, что испытуемый препарат не содержит женского полового гормона, могущего оказывать непосредственное действие. Проверить это можно испытанием препарата на кастрированных животных: в отсутствии яичников он не должен вызывать реакции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *