Действие андрогенных препаратов. Изучение нормального полового цикла

 

Изучение нормального полового цикла самки крысы или мыши. Описанный выше половой цикл протекает только у половозрелых (но не старых), вполне здоровых самок, содержащихся в хороших условиях (на полноценном рационе) и изолированных от самцов. В случайной популяции некоторые крысы все же не циклируют нормально. Беря мазки 1-2 раза в сутки в течение нескольких дней, можно познакомиться со всеми стадиями цикла и отобрать регулярно циклирующих самок.

 

 

Спаривание самок, находящихся в состоянии течки. Для некоторых исследований нужно иметь беременных самок с зарегистрированным сроком спаривания.

Если желательно произвести спаривание, крысу, у которой определена течка или предтечка (некоторые самки могут спариваться также к концу предтечки), пускают в клетку с вполне здоровыми самцами. Через несколько часов (если самка была пущена к самцам вечером, то на другое утро) во влагалищном мазке можно обнаружить наличие сперматозоидов, а иногда (если исследование производится вскоре после спаривания) — беловатую пробку — сгусток секрета придаточных желез мужского полового аппарата.

 

Продолжительность беременности у крыс 22-23 дня. Имплантация эмбрионов происходит на 7-й день.

Характерный признак наступления беременности у крыс открыт Лонгом и Эвансом: при регулярном исследовании влагалищных мазков на 9-16-й день беременности обнаруживается появление крови во влагалище. Сгусток крови, приобретая постепенно желтовато-бурую окраску, сохраняется во влагалище в течение двух-трех дней. В вагинальном мазке, взятом в это время, имеется много эритроцитов, обычно никогда не встречающихся в мазках. К концу беременности делается уже заметным утолщение брюшка самки.

 

После кастрации самки циклические изменения полового аппарата прекращаются. Если оба яичника удалены полностью, влагалищные мазки будут перманентно представлять картину покоя. Если кастрация проведена так, как описано выше, т. е. яичники удалены вместе с окружающей тканью, яйцеводами и верхней частью рогов матки, вероятность регенерации яичников ничтожна.

 

Для вызывания течки у кастрированной самки крысы или мыши можно использовать любой из выпускаемых промышленностью эстрогенных препаратов (эстрон, эстрадиол, стильбэстрол, синэст-рол или их эфиры, чаще всего бензоаты).

Для учебных опытов рекомендуется однократное введение под кожу масляного раствора какого-либо из этих препаратов в количестве 50-100 межд ед.

До введения препарата у кастрированных самок следует ежедневно, в течение хотя бы 1-2 недель, брать влагалищные мазки, картина которых будет, если животное полностью лишено яичников, постоянно соответствовать фазе покоя. Продолжая ежедневно брать мазки и после инъекции, можно будет обнаружить на 3-й или 4-е сутки переход в состояние течки. При меньших дозах течка бывает настолько кратковременной, что при исследовании 1 раз в сутки может быть пропущена. При дозах же, близких к пороговым (1 -10 единиц), реакция может проявиться не у всех животных.

Преимущества метода влагалищных мазков связаны с тем, что этот метод не требует вскрытия животного: после опыта кастрированные животные сохраняются и могут быть неоднократно использованы для такого же опыта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *