Действие эстрогенных препаратов.

Если же желательно изучить анатомические (или гистологические) изменения проводящих половых путей, нужно вскрыть 1-2 кастрированные самки в тот момент, когда наступит вызванная эстрогенным веществом влагалищная реакция течки, вскрыв для сравнения одновременно 1-2 кастрированные самки, которым препарат не вводился.

 

 

Для получения эффективной реакции рекомендуется ввести 100-200 любого эстрогена. Особенно демонстративно увеличение матки.

Этот же опыт можно осуществить не на кастрированных, а на инфантильных животных (самках крыс весом 25-35 г или мышей весом 6-8 г).

Очень демонстративен также опыт на птицах. В качестве объекта можно взять цыплят (аналогично инфантильным млекопитающим) или в зимнее время — самок воробьев (или других воробьиных), так как у последних зимой половая система находится в состоянии полного покоя.

Для получения реакции у птиц препарат должен вводиться в масляном растворе и притом в значительно больших дозах.

Мы рекомендуем в качестве препарата использовать стильбэстрол (или эстрон) в свободном виде или в форме пропионата и вводить масляный его раствор в течение 6 дней по 0,3 мг ежедневно. При вскрытии будет обнаружена (если вводились указанные Дозы) хорошая реакция яйцевода (он развит только с левой стороны).

 

 

У контрольных птиц яйцевод беловатый, нитевидный и настолько тонок, что его трудно отличить от мочеточника.

У птиц, получавших инъекции эстрогена, яйцевод красноватого Цвета, во много раз утолщен, иногда до размеров петли кишечника.

Для исследования эстрогенной функции яичников помимо биологических методов используют специальные биохимические методики, разработанные для количественного определения эстрогенов в биологических жидкостях.

 

Операция позволяет воспроизвести классический опыт Штейнаха, исключительно эффективное так называемое экспериментальное превращение пола, точнее, развитие у самца зависимых вторичнополовых признаков самки.

Учет реакции ведется по хорошо выраженному у морских свинок признаку — развитию сосков, отражающему состояние всего аппарата молочных желез.

В лаборатории рекомендуется постоянно содержать несколько оперированных животных, так как они являются превосходными живыми объектами для демонстрации формообразовательной роли половых желез.

 

Кастрированный петух и самец морской свинки с трансплантированным яичником — наилучшие объекты для демонстрации на лекции о половых гормонах.

Для опыта пригодны самцы морских свинок любого возраста, предварительно кастрированные; рекомендуется все же оперировать самцов не моложе 1,5-2 мес, так как более молодые очень чувствительны к неблагоприятным воздействиям. Яичники можно брать от самок любого возраста.

Техника операции. Операция ведется в стерильных условиях с соблюдением обычных правил асептики и антисептики.

Кастрированный самец привязывается за лапки к операционному столику спинкой кверху. На спине в поясничной области на достаточно большом участке кожи шерсть сбривается, кожа смазывается йодной настойкой. Все животное накрывается стерильной салфеткой с разрезом, открывающим только область операционного поля. Животному дается эфирный наркоз (следить за тем, чтобы не превысить необходимую дозу!). Трансплантация производится в правую почку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *