Действие эстрогенных препаратов. Неблагоприятные последствия

Место разреза кожи легко найти, нащупав последнее ребро: продольный разрез кожи, начинаясь от ребра, должен идти параллельно позвоночнику примерно на расстоянии 1 см от него. Длина разреза 2-3 см. Справа и слева от разреза кожи кладут по полоске стерильного бинта, кожу по краям разреза скрепляют с бинтом клеммами, изолируя таким образом операционное поле от поверхности кожи. Захватывая края кожи крючком и действуя им как ранорасширителем, экспериментатор скальпелем (который он держит в другой руке) отделяет кожу от фасций.

 

 

 

 

Разрез мыши производят также продольно, на границе между толстыми продольными мышцами спины и тонкими мышцами боковой стенки живота, чуть отступя от последнего ребра и продольно назад. Раздвинув крючками края разреза (если он правильно сделан), сразу обнажают жировую капсулу почки.

Жировая капсула осторожно разрывается пинцетом, после чего обнажается поверхность почки.

Для удобства дальнейшей работы следует несколько приподнять почку, для чего достаточно бывает подложить под животное небольшой валик (или подушечку). Иногда приходится оказывать более сильное давление с боков или снизу, но это вызывает гиперемию почки, что нежелательно, так как способствует кровотечению из нее. Сближая края мышечного разреза, временно прикрывают почку и приступают к подготовке яичника для трансплантации.

 

 

Самка морской свинки должна быть привязана и подготовлена заранее так, как это нужно для кастрации. Оперируют самку со спины, но можно и с брюшной стороны. Яичник можно вынуть заранее и сохранять во влажной камере в часовом стекле или чашечке. Вся посуда должна быть стерильной. Яичник взрослой самки разрезается продольно на 2-3 части, так что одного яичника вполне достаточно для трансплантации двум-трем одновременно оперируемым самцам. Липшютц указывает, что яичник следует брать не руками, а только инструментами и притом не бывшими во время данной операции в употреблении. Мы, однако, часто разрезая яичник на части, держали его в руках и не замечали при этом неблагоприятных последствий.

 

 

Обнажив у реципиента почку, тонким копьецом делают в ней крошечный разрез (достаточно легкого небольшого укола копьецом). По остановке незначительного обычно кровотечения кусочек яичника вводится в разрез почки остроконечным пинцетиком. Если разрез в почке сделан небольшой, кровотечение ничтожно (1-2 выступающие капли крови) и быстро остановлено, имплантация удается легко. Если же почка кровоточит более сильно, следует, прикладывая тампоны, остановить кровотечение и только после этого имплантировать яичник. Трансплантированный яичник обычно хорошо удерживается в почке и снаружи или совсем не виден, или же просвечивает в виде желтоватого пятна. Следует внимательно смотреть за тем, чтобы яичник не выпал из почки; если это случится, его следует вложить в разрез почки вторично. Кетгутом или Шелковой нитью сшивают разрез мышц. Затем непрерывным швом сшивают кожный разрез и шов слегка смазывают йодной настойкой.

 

Повязку накладывать не нужно. Рана, в большинстве случаев, заживает без осложнений. Если же возникает нагноение, оно быстро проходит после протирания раны тампоном, смоченным раствором марганцевокислого калия.

 

Учет реакции. О приживлении и функции трансплантированного самцу яичника можно судить по развитию сосков, за состоянием которых следует вести систематическое наблюдение. Измерять их можно миллиметровой линейкой. У самцов, как нормальных, так и кастрированных, молочные железы, в частности соски, не развиты. Соски вялые, сморщенные и даже у взрослых особей не превышают 2-3 мм в длину.

Трансплантация яичника после некоторого латентного периода, продолжающегося обычно около 2-3 недель, приводит к развитию молочных желез. Соски утолщаются, гиперемируются и начинают расти, достигая размеров, свойственных половозрелой, а в некоторых случаях и беременной самке, удлиняясь до 7-2мм. Наблюдения должны продолжаться в течение нескольких недель.

При освоенной технике трансплантации яичник приживляется в 80-90% случаев.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *