Действие эстрогенных препаратов. Раствор эстрогена

Иногда молочные железы начинают лактировать, что свидетельствует о том, что функция трансплантированного яичника сказывается и на гипофизе животного. Трансплантированные яичники функционируют обычно довольно длительно (многие месяцы) и удачно оперированными животными можно постоянно пользоваться для демонстрации.

 

 

 

В настоящее время вызвать развитие молочных желез можно не только трансплантацией яичника, но и введением эстрогенов и прогестерона.

Доступность выпускаемых промышленностью эстрогенных веществ позволяет рекомендовать новые варианты описанного выше опыта, выгодно отличающиеся тем, что операция пересадки яичников заменяется введением в организм химического препарата. Для опыта используется любое из эстрогенных веществ (эстрон, стиль-бэстрол и т. п.), растворенное в масле.

 

Совершенно необязательна кастрация самца морской свинки, так как рост сосков легко вызывается как у кастрированных, так и у нормальных животных.

 

 

Раствор эстрогена может применяться с одинаковым успехом любым из следующих двух способов:

 

1-й вариант. Инъекции. Самцу морской свинки ежедневно вводят под кожу 50 межд ед эстрогена, растворенного в 0,1 — 0,2 см3 масла.

2-й вариант. Смазывание соска. Предварительно удаляют волосы, прилегающие к области соска. Ежедневно 1 раз в сутки микропипеткой наносят на сосок 0,05 мл масляного раствора эстрогена; в данном объеме должно содержаться 50 межд ед препарата. Эстрогены легко всасываются через кожу. Даже при очень малой дозе количество эстрогенного вещества достаточно для того, чтобы, попадая в кровь, оно оказало действие на весь организм. Поэтому можно ожидать развития не только смазываемого соска, но и соска с противоположной стороны тела.

 

Крыса кладется на операционный столик на брюшко. Задние лапки привязываются к крайним сторонам доски, передние лапки привязываются к одной стороне доски так, что верхняя часть туловища и голова оказываются повернутыми боком. Голова за зубы привязывается к краю доски; под голову подкладывается небольшой валик. Голова не должна быть привязана слишком туго, так как тогда слишком сильно выпячивается глазное яблоко, в результате чего повышается внутриглазное давление и имплантируемый кусочек может быть вытолкнут обратно.

 

Животному дается эфирный наркоз. Веки и глаз протирают марлевым тампоном, смоченным стерильным физиологическим раствором.

Кусочки, предназначенные для трансплантации, должны быть приготовлены заранее и находиться в чашке Петри со стерильным физиологическим раствором. Легким давлением пальцев глазное яблоко слегка выдавливается наружу. Разрез производится острым глазным ножиком или копьецом на границе между склерой и роговицей. Отверстие в переднюю камеру несколько расширяется продвижением ножика под тупым углом.

Вытекающая из передней камеры глаза жидкость вытирается тампоном. Трансплантируемый кусочек захватывается остроконечным пинцетом и быстро вводится через разрез в переднюю камеру глаза.

Кусочек нельзя оставлять близко от места разреза, так как он может вытолкнуться обратно; рекомендуется поэтому отодвинуть кусочек от разреза, что достигается легким скольжением ножками пинцета по поверхности глазного яблока. Лучше всего поместить кусочек на границе между склерой и роговицей: в этих условиях облегчается его приживление и скорее происходит врастание сосудов. Шов при этой операции не накладывается. Также не требуется наложения повязки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *