Действие эстрогенных препаратов. Доза хорионического гонадотропина

Для опыта берутся взрослые, здоровые самки, содержавшиеся в течение месяца в отдельных клетках, так как иначе нельзя быть уверенным в том, что они не беременны и не спаривались. В момент опыта самки должны находиться в состоянии течки, о чем примерно можно судить по состоянию вульвы (наружных частей влагалища — так называемой петли). Сильно набухшая и гиперемированная петля свидетельствует об охоте, или течке.

 

Степень гиперемии может быть различной, что проявляется в окраске петли. Падучева проводила специальные опыты, в которых различались по окраске петли 4 группы самок: с бледной, розовой, красной и багровой петлей. После овуляции, вызванной введением хорионического гонадотропина, крольчихи искусственно осеменялись и сравнение процента окрола по разным группам показало, что этим признаком можно довольно уверенно руководствоваться при определении подготовленности самок к размножению. Процент оплодотворения и число крольчат в помете были наиболее высоки у самок с ярко выраженной гиперемией и набуханием петли, сравнительно низки у самок с розовой и совершенно ничтожны у самок с бледной или багровой петлей.

 

Доза хорионического гонадотропина (ХГ) и способ его введения. Отвешивают нужное количество ХГ, исходя из дозы 5-10 мыш. ед на крольчиху. Можно увеличить дозу до 40 и даже до 80 мыш. ед на самку; при этом несколько увеличится число овулирующих фолликулов, сильно увеличится также и число геморрагических фолликулов. Геморрагические фолликулы при дозировках выше 5 мыш. ед появляются, как правило; число их закономерно повышается при увеличении дозы. Растворяется ХГ в дистиллированной воде комнатной температуры. Доза, которую собираются ввести крольчихе, должна содержаться в 1 мл жидкости. Оставшийся неиспользованным раствор может храниться на холоду не более 2-3 дней, так как он быстро теряет активность.

 

 

В случае отсутствия готового ХГ его с успехом можно заменить мочой беременных женщин, в которой он содержится в значительном количестве. Мочу можно брать у женщин в любой фазе беременности, вплоть до родов. Для получения хорошей реакции у крольчихи рекомендуется интравенозное введение 7 мл мочи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *