Действие эстрогенных препаратов. Введением хорионического гонадотропина

Инъекция должна производиться только интравенозно в ушную краевую вену. Предварительно из шприца надо удалить пузырьки воздуха. Для облегчения введения иглы в вену выщипыванием шерсти и растиранием уха вызывают гиперемию (можно применить более энергичное средство — смазывать ухо бензином или ксилолом). Выщипав шерсть на небольшом участке кожи — в место укола, сжимают краевую вену пальцами ближе к основанию уха и, держа шприц параллельно уху, вводят иглу шприца в вену. Медленно нажимая на поршень, вводят 1 мл раствора ХГ или 7 мл мочи.

 

 

Учет реакции. Время и способ учета реакции определяются теми задачами, которые ставятся в данном опыте. Метод искусственного вызывания овуляции может быть использован в различных целях. Главнейшие из них:

1) оценка действия введенного препарата производится по тем изменениям, которые в результате инъекции происходят в яичнике; 2) диагностика беременности человека и животных по моче и крови. Вместо препарата вводится испытуемая моча или кровь. Реакция яичников, учитываемая через сутки после введения, указывает на наличие в испытуемой жидкости гонадотропного гормона; 3) изучение гормональной функции желтых тел; 4) получение яйцеклеток и наблюдения in vitro за их развитием; 5) искусственное осеменение крольчих и т. д.

 

 

После овуляции в яичниках образуются желтые тела, гормональная функция которых обусловливает наступление у самок состояния ложной беременности, продолжающейся у крольчих 14-16 дней. Наиболее характерные изменения в период ложной беременности претерпевает матка. Особенно типично разрастание слизистого ее слоя и развитие маточных желез. Происходящие в матке изменения получили название прегравидных, так как они чрезвычайно сходны с аналогичными изменениями при ранней беременности. На этом основаны способы испытания препаратов гормона желтого тела: активными считаются лишь такие препараты, которые вызывают в матке прегравидные изменения. В данном опыте у крольчих с искусственно вызванной овуляцией имеется возможность изучить гормональное действие собственных желтых тел, образующихся в яичниках после овуляции. Прегравидные изменения матки достигают максимума на 5-7-е сутки существования желтых тел. Вскрыть самку поэтому следует на 6-8-е сутки после инъекции.

 

Можно оперировать самку дважды. Первый раз — через 20- 24 час после инъекции. Это вскрытие дает возможность убедиться в происшедшей овуляции; одновременно можно из одного рога матки вырезать кусочек для контроля. В матке к этому времени еще не могли наступить прегравидные изменения, так как желтые тела только начинают развиваться.

 

Второе вскрытие производится, как уже сказано, на 6-8-е сутки после инъекции. Осмотр яичников обнаруживает на месте овуляции вполне развитые желтые тела. Из второго рога матки вырезают кусочек для фиксации. Приготовленные из этого кусочка препараты по сравнению с препаратами из кусочка, вырезанного при первом вскрытии, продемонстрируют происшедшие за время   между вскрытиями прегравидные изменения эндометрия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *