Действие эстрогенных препаратов.  Изучение гормональной функции желтых тел

Можно также для большей точности первое вскрытие произвести до инъекции или вскоре после нее (меньше 10 час), для того чтобы описать состояние яичника до овуляции. Второе вскрытие производится на 6-8-е сутки, когда уже разовьются желтые тела.

 

 

Можно, наконец, оперировать самку трижды: 1) до инъекции, 2) через 20-24 час после инъекции — для наблюдения за свежелопнувшими и геморрагическими фолликулами и 3) на 6-8-е сутки после инъекции — для наблюдения за дальнейшим развитием желтых тел и учета реакции матки.

Однако трехкратное вскрытие самки за короткий период времени может оказаться для лее слишком тяжелым. Кроме того, после каждого вскрытия на месте разрезов образуются спайки, несколько затрудняющие последующие операции; поэтому лучше для более подробных наблюдений изменений в яичниках и матке иметь не одну, а двух или трех самок, оперируя их в разные сроки.

 

Если самку оперируют дважды, можно при первом вскрытии взять один из яичников для гистологического изучения: если в оставшемся яичнике появится хотя бы одно желтое тело, этого достаточно, чтобы в последующем в матке произошли прегравидные изменения. При втором вскрытии для гистологического исследования берется второй яичник; хотя крольчиха с поврежденными обоими рогами матки и лишенная одного или обоих яичников для опытов с половой системой уже непригодна, забивать ее не следует, так как она может быть использована для других исследований.

 

Об активности желтого тела судят также по экскреции прегнандиола с мочой.

При извлечении яйцеклеток можно руководствоваться следующими данными о сроках овуляции и дальнейшего продвижения яиц по половым путям крольчихи после спаривания с нормальным самцом.

 

 

Овуляция происходит через 10-15 час после спаривания. В верхней части яйцеводов яйцеклетки будут находиться через 15-17 час. Здесь происходит оплодотворение.

По мере дальнейшего продвижения по яйцеводам яйцеклетки обволакиваются мощной белковой оболочкой — продуктом выделения слизистой яйцеводов. После нескольких часов пребывания в яйцеводах яйцеклетки уже теряют способность к оплодотворению, возможно, благодаря образованию белковой оболочки.

Постепенно яйцеклетки продвигаются в нижний отдел яйцеводов, где находятся до 72 час. За это время они дробятся. После этого яйцеклетки попадают в матку. Если произошло оплодотворение, развитие к этому времени доходит до стадии первичного зачаткового пузыря (бластоциста).

В полости матки зародыши продолжают развиваться в свободном состоянии и лишь на 8-е сутки происходит их прикрепление (имплантация) к слизистой оболочке матки.

После спаривания с вазэктомированным самцом или введения гонадотропного гормона сперматозоиды в половых путях самки отсутствуют и потому оплодотворения и дальнейшего развития яйцеклеток не происходит. Образование же белковой оболочки и сроки продвижения неоплодотворенных яиц такие же, как у оплодотпэренных. По данным Пинкуса, неоплодотворенные яйцеклетки погибают, находясь уже в полости матки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *