Действие эстрогенных препаратов. Децидуомы

При прикреплении зародыша к стенке матки развивается «детское место» — плацента; в ее образовании участвует наряду с тканями зародыша также и ткань, развивающаяся из слизистой матки и образующая материнскую часть плаценты, так называемую децидуальную ткань.

 

 

Зародыши могут прикрепляться к стенке матки в любой точке ее поверхности и, следовательно, любой участок слизистой матки способен преобразовываться в децидуальную ткань. Лёб показал, что децидуальные преобразования слизистой происходят под влиянием чисто механического стимула, оказываемого зародышем. Можно вызвать развитие децидуомы, т. е. разрастания ткани, вполне сходной с материнской частью плаценты, из слизистой матки, на произвольном участке под влиянием любого механического раздражения. Так, децидуома образуется после укола иглой или, лучше, после прошивания стенки матки шелковой ниткой.

 

Интересно, что матка способна реагировать на механическое раздражение образованием децидуомы не всегда, а только в том случае, если она находится под воздействием гормона желтого тела. Так, например, у морских свинок, половой цикл которых длится 15 дней, матка способна образовывать децидуальную ткань только в период с 3-го по 9-й день после течки. Это — период метаэструс, разгар функции циклического желтого тела.

 

Механическое раздражение матки в другие дни цикла, т. е. когда матка не находится под гормональным воздействием желтого тела, не приводит к образованию децидуомы.

Таким образом, была открыта одна из своеобразных функций гормона желтого тела: подготовка матки к восприятию имплантирующегося зародыша, к развитию децидуальной ткани, образующей материнскую часть плаценты. Вызвав у крольчихи искусственно овуляцию и образование желтого тела, легко можно на тех же самых животных познакомиться с этой своеобразной функцией гормона желтого тела. Для этого при вскрытии крольчихи, убедившись в том, что в яичнике имеются желтые тела, прошивают матку насквозь шелковой ниткой и оставляют нитку продетой сквозь матку. Через 5 7 дней крольчиху снова оперируют, кусок матки с оставленной при первой операции нитью вырезают и фиксируют для приготовления гистологических препаратов в каком-либо гистологическом фиксаторе. На гистологических препаратах хорошо будет видна образовавшаяся из слизистой матки децидуома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *