Щитовидная железа. Вентральные мышцы

Если из щитовидной железы начинает выступать кровь, кровотечение останавливают приготовленными заранее ватными тампонами. Перешеек остается нетронутым на трахее и будет удален вместе со второй долей.

 

 

Кровотечение чаще происходит при операциях на взрослых крысах. У молодых животных кровотечения обычно не бывает и поэтому оперировать их легче.

После отделения от истмуса продолжают начатое снизу вверх выделение оперируемой доли от трахеи. В результате выделенная доля щитовидной железы остается соединенной с телом животного только тоненькой ножкой, в которой проходят сосуды. В избежание кровотечения эту ножку следует перевязать, сделав из тонкой шелковой нитки петлю, которую набрасывают на выделенную долю железы и спускают ее на ножку. Петля должна быть затянута как можно дальше от железы. Ножницами отрезают сначала оперированную долю железы (выше лигатуры), а затем — концы ниток. Обследуют операционное поле.

Если лигатура наложена неудачно или почему-либо соскользнула и после удаления железы начинается кровотечение, его можно остановить, прижав на несколько минут оперируемую область тугими ватными тампонами.

 

 

Затем приступают к удалению второй доли щитовидной железы. Крючком сдвигают в соответствующую сторону вентральные мышцы шеи, отделяют от трахеи истмус, оставив его соединенным только со второй долей щитовидной железы. Дальнейший ход операции совершенно сходен с удалением первой доли, за исключением только того, что вторая доля не отделяется от истмуса и удаляется вместе с ним.

После удаления щитовидной железы вентральные мышцы шеи возвращаются в нормальное положение, причем сшивать их не нужно. Также помещаются на место слюнные и лимфатические железы. Кожный разрез зашивают шелком, и шов смазывают 5%-ной йодной настойкой. Повязку не накладывают.

 

 

Последствия удаления щитовидных желез сказываются у молодых животных очень быстро в значительной задержке роста. Оперировать рекомендуется крыс весом в 60-100 г, оставив несколько нормальных особей такого же веса (лучше из того же помета) в качестве контрольных. Отставание в росте оперированных особей, если только щитовидная железа удалена полностью, сказывается уже в ближайшие две недели, и даже за несколько месяцев они обычно не прибавляют в весе более 20-30 г. Тиреоидэктомированные крысы вскоре начинают отличаться по внешнему виду, шерстному покрову и другим признакам. Нормальный рост и вид оперированных крыс указывает на неполноту удаления щитовидной железы.

 

У крыс, лишенных щитовидных желез, можно обнаружить понижение основного обмена, понижение деятельности сердечнососудистой системы, специфические изменения в гипофизе (появление клеток тиреоидэктомии) и другие характерные последствия тиреоидэктомии; все эти наблюдения требуют специальных приемов исследования.

Содержать тиреоидэктомированных крыс нужно в теплом помещении, так как у них нарушена терморегуляция. Они очень неустойчивы к неблагоприятным внешним воздействиям и легко погибают.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *