Стимуляция метаморфоза аксолотлей. Действие тиреоидина

Имплантация щитовидной железы. Из только что убитого животного берется кусочек (определенная навеска) щитовидной железы и через небольшой разрез всаживается тонким пинцетом в полость тела аксолотля. Можно использовать щитовидную железу курицы, голубя, кошки, собаки, крысы, морской свинки, кролика и т. п. или привезенные с бойни щитовидные железы крупных животных.

 

 

 

 

 

Имплантацию в полость тела можно производить с помощью тонкого пинцета.

Этот способ, рекомендуемый М. А. Воронцовой, заключается в том, что имплантируемые кусочки ткани (один или несколько) помещаются в узенькую стеклянную трубку близко к ее слегка оттянутому, косо обрезанному и оплавленному концу. Крошечный кусочек ваты, смоченный физиологическим раствором и помещенный в трубочку, создает в ней условия влажной камеры. Через небольшой разрез в стенке тела отсасывается часть полостной жидкости (если в этом имеется нужда), а затем вводится трубочка и на нужной глубине при помощи пуговчатого металлического зонда из трубки выталкивается вата вместе с имплантируемыми кусочками ткани. Вата просвечивает сквозь стенку тела, указывая на место трансплантации; она нисколько не мешает дальнейшему хорошему состоянию аксолотля.

 

Одного шва вполне достаточно для закрытия и успешного заживления раны.

Б. М. Завадовский рекомендует 50 мг как минимальную дозу щитовидной железы, вызывающую почти безошибочно метаморфоз аксолотля весом 4-8 г; меньшие дозы (30 мг) вызывают метаморфоз лишь в некоторых случаях и потому не могут применяться с гарантией на успех.

 

Инъекция. Метод инъекции жидкостей, в которых предполагается наличие тиреоидного гормона (например, сыворотка крови), наряду с методом имплантации тканей очень важен для обнаружения этого гормона. В работах Б. М. Завадовского и его сотрудников широко использованы эти методики для исследования судьбы гормона в организме, длительности его сохранения в крови и тканях и т. п.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *