Исследование функции щитовидной железы.

В нижней части станка имеется отверстие для воронки, под которую ставится небольшой стеклянный стаканчик; если животное во время опыта мочится, то моча стекает по стеклянной воронке в стаканчик и не загрязняет станок.

 

 

На боковых стенках ящика сделано большое количество сквозных отверстий, куда вставляются металлические стержни для фиксации животного.

Методика исследования. Под кожу бедра вводят путем инъекции 1 мккюри радиоактивного иода, разведенного в 1 мл дистиллированной воды. Прежде чем вынуть иглу, кожу лапки в этом месте сжимают анатомическим пинцетом, чтобы препятствовать вытеканию раствора из места укола. После этого морскую свинку помещают в станок и производят подсчет количества импульсов в течение 3 час с интервалами 15 мин и далее-1 раз в сутки в течение 6 дней.

 

Разумеется, можно производить измерения и в другие сроки в зависимости от задач исследования. Для некоторых исследований и в зависимости от эффективности счетчика индикаторную дозу радиоактивного иода можно спокойно увеличить до 10 раз.

 

Поглощение щитовидной железой радиоактивного иода (максимальное количество и скорость) весьма сильно варьирует у разных особей и даже средние данные разных лабораторий очень различны, что, по-видимому, зависит от многих условий. Так, С. А. Апетов у половозрелых самок морских свинок, взятых в опыт в период диэструса, через 3 час после введения радиоактивного иода обнаружил в щитовидной железе от 3,2 до 10,8% введенной дозы (в среднем 5,4%). Максимальное поглощение он наблюдал у 7 особей через сутки, у 5 -через двое и у 8 особей — через трое суток после введения. Браун-Грант и Петеш (1960) в аналогичном исследовании у взрослых самцов через 48 час после инъекции нашли в щитовидной железе только 1,5±0,2% (среднее от 33 наблюдений), а у кроликов, содержавшихся в тех же условиях,- от 18 до 25% введенной дозы.

 

Радиоактивный иод, так же как стабильный, выводится из организма с мочой и калом.

Для изучения выделения радиоактивного иода с мочой животное помещают в обменную клетку и собирают суточные порции мочи. Морские свинки выделяли от 10 до 90 мл мочи, в среднем 37 мл. Большая часть радиоактивного иода выводилась с мочой в первые сутки (от 74,8 до 94,1%, в среднем 82,5% введенной дозы). Во вторые сутки его выделение с мочой было очень незначительным, а в третьи сутки он практически в моче уже не определялся.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *