Радиоактивность ткани щитовидной железы. Кора надпочечника

У некоторых видов животных иногда имеется так называемая добавочная ткань коры, расположенная вне надпочечников. Из лабораторных животных добавочная ткань коры особенно часто встречается у крыс и мышей, гораздо реже, но все же она есть и у других видов.

 

 

 

Особи, имеющие достаточное количество добавочной ткани коры, выживают после удаления обоих надпочечников, однако эта ткань не может полностью возместить утрату желез и потому у таких животных проявляются симптомы, свидетельствующие о недостаточности коры надпочечников.

 

 

После полной адреналэктомии наблюдаются следующие нарушения, свидетельствующие о выпадении функции коры: падение веса и температуры тела, замедление дыхания и адинамия. У животных, лишенных обоих надпочечников, повышена чувствительность к ядам и к неблагоприятным внешним воздействиям. Серьезные нарушения обнаруживаются у адреналэктомированных животных при исследовании различных видов обмена. Очень характерны нарушения солевого обмена: после удаления надпочечников наблюдается усиленное выведение натрия и хлоридов с мочой и повышенное содержание калия в крови. О нарушении белкового обмена свидетельствует повышенное содержание в крови так называемого остаточного азота.

 

 

 

Из нарушений углеводного обмена наиболее характерна потеря способности к гликогенонеогенезу — синтезу углеводов (гликогена) за счет распадающихся белков, а может быть, и жиров. Это особенно отчетливо проявляется при голодании или при отсутствии углеводов в пище: у адреналэктомированных животных, в отличие от нормальных, гликоген очень быстро (за несколько часов) почти полностью исчезает из печени.

 

Все перечисленные нарушения жизнедеятельности организма после удаления надпочечников могут быть устранены введением кортикостероидов или активного экстракта из коры надпочечников. Химический неочищенный препарат носит название кортина. Из экстрактов коры надпочечников выделено более 40 соединений стероидной природы. Однако только 8 из них обладают биологической активностью. Остальные соединения представляют собой промежуточные продукты биосинтеза кортикостероидов.

 

Из перечисленных 8 соединений только 3 удается обнаружить в норме в крови, оттекающей от надпочечника: гидрокортизон, кортикостерон и альдостерон. Эти 3 соединения являются истинными гормонами коры надпочечников и могут восстанавливать все основные нарушения в организме, наступающие после их удаления.

По своему физиологическому действию кортикостероиды разделяются на 2 основные группы:

1) стероиды, обладающие минералокортикоиднои активностью (альдостерон и дезоксикортикостерон) и влияющие преимущественно на обмен электролитов  и воды,

2) стероиды, обладающие глюкокортикоидной активностью (гидрокортизон, кортикостерон и кортизон) и влияющие на углеводный и белковый обмен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *