Радиоактивность ткани щитовидной железы. Активность препаратов

Для количественного испытания активности препаратов описанная выше методика должна быть несколько видоизменена. Дело в том, что под влиянием адреналина, через посредство парасимпатической нервной системы, происходит замедление сердцебиений и увеличение отдельных размахов кривой. Для устранения этого явления кроликам за несколько минут до начала опытов с адреналином в яремную вену вводят атропин (5 мг на 2 кг веса), парализующий окончания парасимпатических нервов. После этого действие адреналина на кровяное давление проявляется в «более чистом» виде.

 

Адреналин, введенный животному в кровь, очень быстро разрушается: кривая, отражающая кровяное давление, после первоначального подъема, продолжающегося всего несколько минут, затем падает даже несколько ниже начального уровня, который, однако, восстанавливается через небольшой промежуток времени. Обычно эффект, вызванный введением адреналина, исчезает через 5-10 мин. Опыт может быть повторен с той же самой или другой дозой адреналина, причем предшествующие дозы не оказывают заметного влияния на чувствительность кролика к последующим дозам. Благодаря этому на одном и том же животном можно провести ряд последовательных опытов и, сравнивая испытуемый препарат адреналина со стандартным препаратом, можно подобрать такие растворы, которые будут вызывать одинаковое повышение кровяного давления.

 

 

Начав с введения 1 мл адреналина в разведении 1 : 50 000, т. е. с дозы, которая обычно достаточна для максимального повышения кровяного давления, следует постепенным уменьшением концентрации подобрать дозу, вызывающую субмаксимальную реакцию. Определив эту дозу для стандартного препарата, подбирают такую же дозу испытуемого препарата. Для большей точности испытания введение обоих препаратов должно чередоваться, причем сходство эффекта найденных в опыте доз должно быть подтверждено двумя последующими одно за другим парными сокращениями.

 

После испытания кролик может быть сохранен для других опытов. Повторно использовать кролика для такого же опыта не рекомендуется, так как выключение второй сонной артерии, даже через продолжительный срок после первой операции, приводит к смерти.

Отрезав у лягушки голову, осторожно вырезают оба глаза, и помещают их в два закрывающихся кристаллизатора или часовых стекла с изотоническим солевым раствором для холоднокровных (0,6% N301).

 

В течение 20-30 мин оба глаза освещают сильным пучком света, вызывая этим максимальное сужение зрачков. Затем физиологический раствор в одной чаше заменяют таким же физиологическим раствором, к которому добавлен адреналин из расчета, чтобы концентрация последнего равнялась 1 : 20 000-50 000. Для получения такого разведения готовый, продаваемый в аптеках препарат адреналина (1 : 1 000) разводят физиологическим раствором в 20-50 раз.

Через 20-30 мин начинается расширение зрачка, достигающее максимума через 1 -1,5 час. Второй глаз, находящийся в физиологическом растворе, используется для контроля. За расширением зрачка наблюдают под лупой при 10-20-кратном увеличении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *