Глюкоза. Типы гонадотропной реакции

Препараты, получаемые различным способом из разных источников и содержащие гонодотропные вещества разного происхождения, отличаются по своей фолликулостимулирующей и лютеинизирующей активности и по некоторым другим свойствам.

 

 

Реакцию половых желез на введение в организм гонадотропного препарата сокращенно называют гонадотропной.
При гонадотропной реакции происходит не только развитие половых желез, но и усиление их гормональной функции; в результате гонадотропная реакция вторичным образом сказывается и на развитии зависимых вторичных половых признаков. Введение гонадотропного гормона кастрированным животным на этих признаках совершенно не отражается.

 

Наиболее важные типы гонадотропной реакции:

а) у инфантильных животных — быстрое развитие половых желез и вторичнополовых признаков, т. е. преждевременное половое созревание;
б) у гипофизэктомированных животных — восстановление атрофированных половых желез и вторичнополовых признаков;
в) у животных с резко выраженной сезонностью размножения- в периоды покоя — развитие атрофированной в это время половой системы и появление тех вторичнополовых признаков, которые обычно появляются только в брачный период — стимуляция иногда настолько совершенная, что может наступить размножение в несвойственное данному виду время года;
г) у самок в период размножения — развитие большего числа фолликулов, а в результате — суперовуляция с последующим многоплодием;
д) у крольчих, у которых нормально овуляция происходит только после спаривания, — введение гонадотропного препарата вызывает овуляцию.

 

По каждому из этих типов реакция может протекать:
а) вполне гармонично, полностью воспроизводя соответствующий нормальный физиологический процесс;
б) дисгармонично в различных деталях, принимая определенные патологические формы.

 

 

Первое удается в тех случаях, когда у определенного вида животных реактивная способность половой системы настолько хорошо-изучена, что известны условия (характер препарата, дозировка, время и способ введения и т. п.), которые наиболее соответствуют специфическим для этого вида физиологическим особенностям.

У объектов, недостаточно в этом смысле изученных, гораздо-более вероятно, что введение гонадотропного препарата вызовет лишь общий типичный ход реакции, но благодаря несоблюдению физиологичное условий половая система разовьется дисгармонично. Установлено, что вызванные таким образом нарушения в; развитии половой системы являются обратимыми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *