Глюкоза. Гонадотропная реакция крыс

Минимальная активная доза высушенных ацетоном овечьих гипофизов вызывает значительное увеличение веса яичников, обусловленное их лютеинизацией, часто без отчетливых изменений матки и влагалища. В данном случае на первый план выступает лютеинизирующая активность препарата.

 

 

Наоборот, действие минимальной дозы гормона сыворотки крови жеребой кобылы (СЖК) проявляется в первую очередь открытием влагалища, наступлением течки и увеличением веса матки, т. е. признаками, свидетельствующими о стимуляции продукции яичниками эстрогенов. Вес же самих яичников при малых дозах СЖК не особенно увеличивается, и желтые тела появляются сравнительно редко. Таким образом, при испытании препарата СЖК в первую очередь проявляются признаки фоллукулостимулирующей активности этого препарата.

 

Инфантильные самки мышей являются наравне с инфантильными крысами отличным объектом для изучения действия гонадотропных препаратов. Скорость наступления реакции и общий ее характер у крыс  и у мышей сходны. Действие гонадотропных препаратов сказывается непосредственно на яичниках, заметно увеличивающихся в размерах. При более внимательном исследовании яичников можно обнаружить, что увеличение размеров яичников связано с ростом фолликулов или развитием желтых тел, истинных (образующихся после овуляции) или атретических, содержащих яйцеклетку. Очень часто также в яичниках появляются так называемые «блютпункты» — геморрагические фолликулы, видимые невооруженным глазом как кровяные точки. У крыс фолликулы менее склонны к геморрагии и «кровяные точки» встречаются очень редко, у мышей же, особенно при действии определенных гонадотропных препаратов, «блютпункты» появляются закономерно и расцениваются как четкие критерии реакции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *