Хорионический гонадотропин. Гонадотропный препарат

У кастрированных животных гонадотропный гормон не оказывает влияния на зависимые вторичнополовые признаки. У нормальных животных развитие этих признаков следует рассматривать как вторичную реакцию на гонадотропный гормон, действие которого осуществляется по схеме.

 

 

 

Гонадотропный препарат. Семенники Мужской половой гормон-Зависимые признаки пола Очень демонстративны опыты на цыплятах, у которых можно следить за ходом реакции по развитию гребня, а по окончании опыта можно при вскрытии обнаружить увеличение    семенников.

 

Из лабораторных млекопитающих удобны для опытов инфантильные крысы. К сожалению, достаточно чувствительных внешних признаков, могущих служить показателями усиления гормональной функции семенников, у крыс нет, а потому реакция учитывается только путем вскрытия. Реакция семенников не всегда бывает отчетливо выражена морфологически, ибо различные гонадотропные препараты оказывают неодинаковое действие. Большинство препаратов вызывает некоторое увеличение (иногда небольшое) веса семенников, главным образом за счет развития интерстициальной ткани.

 

 

Усиление гормональной функции семенников отчетливо проявляется в развитии придаточных желез полового аппарата, в первую очередь семенных пузырьков и простаты. При введении указанных ниже доз различных препаратов должна получаться четкая реакция. Увеличение дозы (в 2- 5 раз) дает еще более демонстративные результаты. Таким образом, продукция семенниками мужского полового гормона зависит (до известной, конечно, степени) от количества гонадотропного гормона.

 

Для опыта следует взять несколько цыплят, желательно в возрасте от 5 до 15 дней. На инкубаторных станциях обычно легче всего получать цыплят породы белый леггорн, пригодных для данных опытов благодаря хорошему развитию (во взрослом состоянии) головного убора и в особенности типичного мужского зависимого вторичнополового признака — гребня. У цыплят головной убор совершенно не развит и оба пола еще настолько трудно различимы, что приходится опыт ставить на двойном количестве особей из расчета, что неизбежно включенные в опыт самки будут при вскрытии исключены. Несколько цыплят надо оставить для контроля, а другим начать инъекцию одного из нижепоименованных препаратов.

 

Домм впервые показал, что у цыплят, которым ежедневно вводится экстракт гипофиза, уже через 48 час, после инъекции начинается усиленный рост головного убора, в особенности гребня, и наблюдаются другие признаки преждевременного полового созревания. В работе Домма цыплята поступали в опыт в 4-суточном возрасте; в 9-суточном возрасте петушки начинали кукарекать, в 13-суточном возрасте у них проявлялся половой инстинкт. При вскрытии обнаруживалось значительное увеличение семенников и гипертрофия семяпроводов.

Для получения хорошей реакции у цыплят лучше всего вводить им сыворотку крови жеребых кобыл, полученную во 2-й или 3-й месяцы жеребости.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *