Хорионический гонадотропин. Усиление гормональной функции

Сыворотка вводится подкожно в течение 7-10 дней по 2 мл в день. Указанная суточная доза содержит обычно 100-200 мыш. ед гонадотропного гормона.

 

 

ХГ из мочи беременных женщин у птиц не вызывает реакции даже в большой дозе. Этот факт рассматривается в качестве одного из доказательств неидентичности ХГ с гонадотропным гормоном гипофиза.

 

Покраснение и увеличение гребня проявляется обычно уже через 2-3 дня после начала инъекции. Для получения более четкого эффекта инъекции следует продолжать ежедневно в течение 5-10 дней, систематически производя измерения гребня. По окончании опыта (на следующий день после последней инъекции) производится вскрытие, выделяют семенники, взвешивают их на торзионных весах и фиксируют. Одновременно производят вскрытие контрольных цыплят. Если предполагают провести гистологическое исследование семенников, их следует фиксировать одним из употребительных гистологических фиксаторов (мы предпочитаем фиксатор Буэна).

 

Гонадотропная реакция у инфантильных самцов крыс. Для опыта следует взять 4-6 самцов крыс весом от 30 до 40 г; 2-3 крысенка оставляются в качестве контроля, а остальным ежедневно в течение 5-10 дней вводят подкожно ХГ или сыворотку крови жеребых кобыл из расчета 25 мыш. ед- в день.

Нетрудно также изготовить простейший экстракт (суспензию) из человеческих гипофизов. На каждую крысу на все дни опыта будет достаточно половины человеческого гипофиза (мужского).

 

Учет реакции. По окончании опыта (на следующий день после последней инъекции) всех крысят, как контрольных, так и подопытных, вскрывают. Семенники, семенные пузырьки и простату отпрепаровывают и взвешивают. Техника выделения и фиксации придаточных желез такая же, как при испытании андрогенов. У контрольных инфантильных самцов придаточные железы еще мало развиты и их выделение представляет некоторые затруднения.

 

 

Под влиянием гонадотропных гормонов благодаря усилению функции семенников наступает быстрое развитие придаточных желез, аналогично тому, как это происходит у нормальных животных при половом созревании или у кастрированных животных при введении мужского полового гормона.

Из всех биологических тестов, используемых для диагностики беременности по содержанию гонадотропинов в моче, этот тест привлекает особое внимание как очень легко выполнимый и самый быстрый. Однако самцы не всех видов бесхвостых амфибий можно использовать для таких исследований. Установлено, что совершенно непригодны для этого теста самцы травяной лягушки (R. temporaria), можно использовать самцов зеленых жаб (В. viridis), зеленых лягушек (R. ezculuta), но еще более чувствительны самцы озерной лягушки (R. ridibunda).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *