Хорионический гонадотропин. Положительная реакция

Сущность реакции. Под влиянием ХГ у самца лягушки или жабы сперматозоиды в большом количестве переходят из семенников через почку и мочевые пути в клоаку и их легко можно обнаружить в капельке жидкости, взятой из клоаки. Имеются данные о двухфазности этой реакции: 1-я фаза — в семенных канальцах- отделение сперматозоидов от клеток Сертоли есть результат непосредственного влияния гонадотропина на семенники, 2-я фаза-переход сперматозоидов в почку для дальнейшего их следования в клоаку — осуществляется только при интактности спинного мозга; удаление гипофиза и всего головного мозга (декапитация) не препятствует осуществлению обеих фаз.

 

 

Методика испытания мочи очень проста: 2 мл испытуемой мочи инъецируют самцу под кожу, в спинной или любой другой лимфатический мешок. Через 1, 2 и 3 час при помощи пипетки с оплавленным на горелке концом, который вводят примерно на 1 см в анальное отверстие самца, берут из клоаки капельку содержимого (мочи). В случае, когда мочи в клоаке нет, можно ввести пипеткой немного воды и всосать ее обратно. Положительной реакцией считается наличие во взятой из клоаки жидкости многочисленных сперматозоидов; они хорошо различимы под малым увеличением микроскопа (Х20). Очень часто при положительной реакции изменяется и вид мочи: при наличии сперматозоидов моча мутная, без них она совершенно прозрачна.

 

 

 «Сперматозоидную» реакцию у бесхвостых амфибий вызывает также и гонадотропный гормон, содержащийся в сыворотке крови жеребых кобыл (СЖК). Таким образом, ее можно использовать и для диагностики жеребости, и для испытания активности препаратов СЖК. Введение 64 и 128 мыш. ед вызывает положительную реакцию у самцов озерной лягушки, 32 мыш. ед является подпо-роговой дозой.

 

«Сперматозоидную» реакцию у лягушек можно использовать и для оценки гонадотропной активности препаратов из гипофизов рыб и, таким образом, она может быть полезна и в практике рыборазводных заводов, применяющих гипофизарные инъекции для стимуляции и созревания икры у самок.

На введение гипофиза рыб реагируют самцы озерной и зеленой лягушек, а также и самой распространенной в средней полосе травяной лягушки.

Алпатов и Строганов предлагают лягушачьей единицей считать такое количество гонадотропина, которое необходимо для того, чтобы вызвать у 50% самцов жаб или лягушек, имеющих зрелые сперматозоиды в семенниках, появление спермы в клоаке через 1 час после инъекции препарата. Так, например, для того чтобы вызвать реакцию овуляции у половины подопытных вьюнов, им надо ввести по 0,4 мг гонадотропного препарата, а для получения сперматозоидной реакции у 50% лягушек или жаб было достаточно 0,12 мг, т. е. примерно в 3 раза меньшее количество. Преимущество «сперматозоидной» реакции у амфибиев заключается в том, что ответ может быть получен уже через 1-2 час.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *