Действие экстракта из гипофизов на щитовидные железы.  Утолщенные стенки

Гораздо труднее манипулировать с зобом контрольной птицы, так как железы не видны и приходится лишь примерно вырезать соответствующие участки стенки зоба, что связано с некоторой неточностью. Реакция, однако, настолько значительна, что ошибка эта исказить результат опыта не может.

 

 

 

 

Рекомендуется сразу после взвешивания зафиксировать материал для гистологической обработки. Фиксировать можно любым принятым в лаборатории фиксатором (мы рекомендуем фиксатор Буэна). Фиксируют участки желез, точнее, стенку зоба с железой, площадью около 0,5 см2, от получивших инъекции голубей и для сравнения от контрольных (нормальных) птиц. После заливки в парафин делают поперечные срезы стенки зоба с железой, которые окрашивают обычным образом. Очень демонстративная на гистологических препаратах реакция хорошо видна на микрофотографиях.

 

 

Для определения очень малых количеств пролактина используют значительно более чувствительную местную реакцию после его введения в кожу непосредственно над соответствующим участком стенки зоба. Если вводимая доза не слишком велика (не превышает 0,5-0,6 межд ед), реакция проявляется только в одной из желез зоба (с той стороны, с которой вводился препарат); контралатеральная железа может в этом случае служить контролем.

 

 

Этот локальный тест в несколько сот раз чувствительнее того, который основан на увеличении веса обеих желез зоба и с его помощью можно количественно определять пролактин в гипофизе мелких лабораторных животных, в крови и других жидкостях, где он содержится в очень малом количестве. Минимальная, но отчетливая реакция наблюдается после введения примерно 0,02 межд ед.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *