Гастроэнтерология в практике. Опыт работы подразделений гастроэнтерологической службы

Сотрудники ДНИИГ провели углубленное исследование эффективности реабилитационного лечения больных заболеваниями органов пищеварения на базе реабилитационных отделений Донецкой и Львовской областей. Эффективность его определялась по данным временной нетрудоспособности и результатам трехлетного наблюдения. Сравнение проводилось с аналогичной группой больных, которым восстановительное лечение не назначалось.


Установлена высокая эффективность реабилитационного лечения больных гастроэнтерологического профиля. Так, хорошо отдаленные результаты (стойкая ремиссия) отмечены у 75,3% больных после проведения двухэтапного лечения, тогда как после одноэтапного лечения подобные результаты отмечены у 57,9%. Число больных без временной нетрудоспособности в течение трех лет после двухэтапного лечения (в расчете на 100 работающих больных) было в 2,1 раза большим, чем после одноэтапного (=4,9).
Опыт работы подразделений гастроэнтерологической службы показал, что разрозненные кабинеты и отделения имеют ряд отрицательных моментов: отсутствие достаточной преемственности, оперативности и последовательности в проведении лечебных и профилактических мероприятий, а также в оказании помощи больным с сочетанной патологией. В этой связи возникла необходимость организации гастроэнтерологических центров, которые создаются на базе крупных многопрофильных больниц.

Обязательными структурными подразделениями гастроэнтерологических центров являются специализированные терапевтические отделения стационаров, гастроэнтерологический кабинет в поликлинике, а также отделения хирургии органов пищеварения и проктологии в стационаре. Дополнительно в поликлинике создаются гастроэнтерологический и проктологический кабинеты.

В настоящее время арсенал диагностических и лечебно-профилактических средств, которые используют в своей практике врачи-терапевты и гастроэнтерологи поликлиники, настолько велик, что затрудняет выбор наиболее адекватных. Поэтому актуальным направлением, обеспечивающим условия управления качеством медицинского обслуживания является его регламентация: установление научно обоснованных эталонов, норм, требований, правил и объемов как диагностической, так и лечебно-профилактической помощи.
В связи с этим нами разработаны методические рекомендации «Комплексы обязательных диагностических исследований и объем лечебно-профилактической помощи при основных терапевтических заболеваниях органов пищеварения в поликлиниках первой категории» (1985).

Основной организационной формой гастроэнтерологической службы на перспективу должны стать центры-диспансеры. В 1990 г. по нашей инициативе в Кривом Роге впервые открыт такой гастроэнтерологический центр-диспансер. В нем функционируют общетерапевтическое, проктологическое, эндоскопическое и другие отделения, а также многопрофильная поликлиника с необходимым числом гастроэнтерологических кабинетов. Подобные терапевтические кабинеты будут действовать в административных районах города и подчиняться центру-диспансеру. Возглавляет центр главный городской гастроэнтеролог — главный врач центра-диспансера.

Создание такого центра-диспансера позволит улучшить управление гастроэнтерологической службой, сконцентрировать аппаратуру и оборудование для более эффективного их использования, улучшит специальную подготовку кадров, обеспечит высокий уровень специализированной помощи больным и расширит возможности проведения профилактических мероприятий по предупреждению развития заболеваний органов пищеварения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *