Гастроэнтерология в практике. Организационная форма гастроэнтерологической службы

Рост основных заболеваний органов пищеварения и наносимый ими социальный и экономический ущерб являются основными причинами дальнейшего развития гастроэнтерологической службы и совершенствования ее деятельности.


В настоящее время на Украине функционирует 190 гастроэнтерологических терапевтических отделений на 10 250 коек и 10 реабилитационных отделений на 455 коек по восстановительному долечиванию гастроэнтерологических больных. Специализированная амбулаторная помочь осуществляется в 316 гастроэнтерологических кабинетах поликлиник областных, городских и районных больниц.

Одним из ведущих лечебных учреждений по оказанию специализированной помощи больным с патологией органов пищеварения является клиника ДНИИГ МЗ Украины. Она обеспечивает научно-методическое руководство работой профильных отделений лечебно-профилактических учреждений. При ней организована консультативная поликлиника, которая осуществляет направление на госпитализацию.

Главный врач совместно с заместителями и руководителями специализированных отделений клиники обеспечивает:
рациональное и эффективное использование коечного фонда;
широкое применение в клинике диагностической и лечебной аппаратуры с проведением своевременного метрологического контроля;
необходимый объем медикаментозной и других видов терапии, а также рациональный расход ассигнований на приобретение лекарственных веществ, препаратов крови и кровезаменителей;
внедрение в практику специализированных отделений современных методов диагностики и лечения;
осуществление практической и научно-организационной помощи лечебно-профилактическим учреждениям республики.

Амбулаторная помощь больным с заболеваниями органов пищеварения осуществляется консультативной поликлиникой с мощностью на 150 посещений в смену. Прием проводят высококвалифицированные врачи-гастроэнтерологи, руководители клинических научных отделов и их старшие научные сотрудники, а также — руководитель и доценты кафедры гастроэнтерологии факультета усовершенствования врачей Днепропетровского медицинского института, которая работает на базе клиники института.

Для выявления заболеваний используются рентгенологические, ультразвуковые, эндоскопические, изотопные и биохимические методы исследования и диагностика по Фолю.
Следует отметить, что за 1981 -1989 гг. удельный вес первичных обращений снизился с 50,1 до 38,9%, а повторных увеличился с 49,9 до 61%. Это объясняется тем, что за последние годы врачами-специалистами института проводятся консультации в медико-санитарных частях (МСЧ) крупных промышленных предприятий и поликлиниках городов и областей.
Бригады специалистов, включая врача-хирурга и эндоскописта, выезжают в отдельные районы на животноводческие фермы и в колхозы, где оказывают квалифицированную помощь колхозникам, животноводам, механизаторам сельского хозяйства.
За 1985-89 гг. проконсультировано 2472 больных, а за первое полугодие 1990 г. более 1600. Совместная работа специалистов позволила выявить лиц, нуждающихся в лечении в специализированных отделениях, в том числе и в плановом оперативном вмешательстве. Специализированную амбулаторную помощь оказывают а гастроэнтерологических кабинетах областных, городских и районных больниц. Функционируют также гастроэнтерологические и реабилитационные отделения в стационарах. Организуются диагностические центры в областных больницах или крупных городах с целью максимального обеспечения населения необходимыми видами исследований и наиболее эффективного использования дорогостоящей аппаратуры.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *