Хронический гастрит. Лечение

Клинической особенностью хронического гастрита, обусловленного химическим или пищевым отравлением, является нарастающая секреторная недостаточность, в первую очередь, проявляющаяся снижением кислотообразования.


Развиваются также гипотоническое и гипомоторное состояние желудка, зияние привратника, снижение функциональной активности поджелудочной железы и желчеобразования. Ослабление желудочного пищеварения способствует возникновению брожения и гниения в желудке, отрыжки воздухом и «тухлым», а также развитию кишечной бродильной диспепсии с непереносимостью молока. Болевой синдром, как правило, незначительно выражен, характеризуясь неопределенной и длительной болью диффузного характера в эпигастрии. Явно преобладает желудочная и кишечная диспепсия.

В настоящее время доказана инфекционная природа острого и хронического гастрита, вызываемого в частности хеликобактер пи-лори. Хеликобактерный гастрит поражает слизистую оболочку выходного отдела желудка и клинически сходен с хроническим гастритом алиментарной природы Хронический гастрит бактериальной природы может формироваться у больных с секреторной недостаточностью желудка. Существенно снижение бактерицидных свойств желудочного сока определяет возможность возникновения в желудке бродильных и гнилостных процессов у больных появляются упорная отрыжка воздухом и «тухлым», а также вздутие живота. Бактериальный гастрит может осложнять патогенез хронического гастрита с секреторной недостаточностью любого варианта

Лечение хронического гастрита инфекционной природы должно предусматривать в первую очередь назначение антибактериальных средств При хеликобактерной природе применяются денол по 1 таблетке (предварительно растолочь и растворить в 1 /2 стакана воды) 3 раза в день за 10-15 мин до еды или трихопол по 1 таблетке 3-4 раза в день перед едой в течение 2-3 недель Трихопол, обладая широким спектром действия, показан как при хеликобактерной, так и другой бактериальной природе хронического гастрита Эффект от проводимой терапии более устойчив, если назначаются препараты соляной кислоты и пепсина (ацединпепсин)
Отдельную группу хронических гастритов составляют медикаментозные гастриты, обусловленные приемом препаратов группы аспирина, индометацина, резерпина, кортизола и др. Медикаментозные гастриты обычно имеют картину катарального гастрита, локализуются, преимущественно, в выходном отделе желудка и сопровождаются поверхностной воспалительной реакцией, нередко с геморрагическими проявлениями и эрозиями слизистой оболочки для медикаментозных гастритов характерно сочетание выраженного синдрома желудочной диспепсии и боли в эпигастрии, возникающих при приеме лекарств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *