Предъязвенное состояние желудка. Лечение с гастродуоденальными заболеваниями

Депрессирующее воздействие на желудочное кислото- и пепси-нообразование определяется выраженностью гиперхлоргидрии, типом желудочной секреции (возбудимый, инертный, ночной) и активностью основных механизмов стимуляции главных желудочных желез (парасимпатическая и гастриновая активность).


Так, гиперхлоргидрия желудочного сока при возбудимом типе секреции (высокое кислотообразование в первую фазу желудочной секреции) свидетельствует о повышенной активности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Ей сопутствуют появление изжоги,, отрыжки кислым перед едой и симптомы вегетативной дистонии парасимпатического типа. Наиболее эффективны в подобных случаях антациды за 15-20 мин до еды 3 раза в день (смесь Бурже, алмагель, фосфалюгель, сукральфат, викалин и другие, а также препараты белладонны (белластезин, беллалгин, бекарбон), которые назначаются за 30-40 мин до приема пищи. Можно использовать раствор 0,1 % сульфата атропина по 5-6 капель на прием.

Если у больного отмечаются инертный (поздний) тип секреции и (или) активная секреция соляной кислоты ночью, определяемые, главным образом, высокой активностью гастринового механизма стимуляции желез, то проводится иное лечение. У больных с таким вариантом секреции соляной кислоты желудочная диспепсия и болевой синдром наиболее ярко выражены через 1-2,5 ч после еды и ночью. Поэтому лечение должно предусматривать назначение антацидов после еды через 30-40 мин и на ночь, а также применение блокаторов гистаминовых рецепторов: циметидина по 200 мг 3 раза после еды и 200-400 мг на ночь или ранитидина по 100- 150 мг после еды утром и вечером. Положительно зарекомендовал себя гастроцепин, который назначается по 1-2 таблетки утром и вечером. Что же касается атропина и белладоны, то их назначение мало эффективно, а в некоторых случаях сопровождается даже отрицательным эффектом.

У больных хроническим гастродуоденитом причиной воспаления слизистой оболочки помимо ацидопепсического ее повреждения может быть хеликобактерная инфекция, которая эффективно ликвидируется трихополом по 1-2 таблетки 3 раза в день курсом до 20-30 дней. С этой целью можно назначать денол, который дополнительно образует защитную белково-висмутовую пленку, повышающую резистентность слизистой оболочки.
У больных с предъязвенным состоянием важно ликвидировать моторно-эвакуаторные нарушения, приводящие к антральному стазу, бульбодуоденостазу или дуоденогастральному рефлюксу. С этой целью можно назначать папаверин, платифиллин или но-шпу, а также церукал (реглан) по 0,005-0,01 г 3 раза в день перед едой короткими курсами до 5-7 дней с перерывом в 3-5 дней. Дробное лечение церукалом наиболее эффективно в связи с ранним привыканием к препарату.

При наличии у больных с предъязвенным состоянием хронического дуоденита с эрозиями или атрофии слизистой оболочки может возникнуть необходимость применения медикаментозных средств, повышающих метаболизм, стимулирующих белковый обмен, ликвидирующих гипоксию, токсические вещества и перекисные соединения. Таким эффектом обладают анаболические гормоны (неробол по 1 таблетке 2-3 раза в день после еды в течение 10 дней), а также биостимуляторы: экстракт алоэ по 1 мл внутримышечно ежедневно до 10-15 инъекций, метилурацил по 1 таблетке 3-4 раза в день после еды до 15-20 дней, витамин U (метилметионинсульфония хлорид) по 1-2 таблетке 3 раза после еды курсом до 20-30 суток. Хороший результат может быть достигнут сеансами гипероксибаротерапии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *