Предъязвенное состояние желудка. Успешное лечение

Успешное лечение больных с предъязвенным состоянием следует рассматривать как первичную профилактику язвообразования, осуществляемую на этапе стационарного лечения и после выписки по программе долечивания, которая должна быть разработана и определена врачом стационара.


Противорецидивное лечение осуществляется осенью и весной в течение 1,5-2,5 месяцев с применением тех методов лечения, которые оказались наиболее эффективными при последней госпитализации или противорецидивной терапии. Оно обычно включает антациды, холинолитики или блокаторы гистаминовых рецепторов, а также, при необходимости, медикаментозные средства, устраняющие расстройства центральной нервной системы и вегетативную дисфункцию. Назначение противоспалительных средств и репарантов возможно только по показаниям после контрольного эндоскопического исследования. Широкое использование медикаментозных средств в лечении больных с предъязвенным состоянием не принижает роль лечебного питания, разумного режима труда и отдыха, формирования адекватной социально-трудовой позиции.

Как свидетельствует наш опыт, систематическая противорецидивная терапия больных с предъязвенным состоянием осенью и весной обеспечивает надежную профилактику язвообразования в желудке и двенадцатиперстной кишке.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки относится к числу распространенных заболеваний органов пищеварения, являясь хроническим, циклически протекающим, рецидивирующим заболеванием. Принято считать, что возникновение ее определяется сочетанным расстройством нервных и гуморальных механизмов, регулирующих функциональную (моторную и секреторную) деятельность гастродуоденальной системы, что сопровождается агрессивностью желудочного сока по отношению к слизистой оболочке желудка и снижением защитных возможностей слизистой оболочки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *