Язвенная болезнь. Нарушенные процессы нейрогуморальной регуляции

Вторая группа противоязвенных медикаментов включает средства, влияющие на нарушенные процессы нейрогуморальной регуляции. Блокаторы Нг-рецепторов гистамина (циметидин, тагамет, гистодил, ранитидин и др.) имеют выраженную способность тормозить желудочное кислотовыделение.


В литературе отмечается, что циметидин стимулирует репаративные процессы, влияя на обмен гистамина и серотонина, а также индуцирует эндогенный синтез простагландинов в желудке. Наиболее оптимальной дозой является 200 мг препарата 3 раза в день сразу после еды и 400 мг перед сном в течение 10-14 дней. В последующем идет постепенное снижение дозы: по 400 мг 2 раза в день 5-10 дней, а затем 400 мг перед сном 5-10 дней.

Назначение препарата при язве желудка на фоне атрофического гастрита с гистаминрефрактерной ахлоргидрией. Блокаторы Нг-рецепторов гистамина могут применяться в виде монотерапии или в сочетании с антацидами. Гастроцепин — селективный М-холиноблокатор, являющийся трициклическим соединением и имеющий структуру, сходную с антидепрессантами. Комбинация циметидина и гастроцепина может быть эффективной у больных язвенной болезнью с выраженной гиперсекрецией, резистентных к классическим антихолинергическим средствам. Гастроцепин назначается по 2 мл внутримышечно 2 раза в день 5-7 дней и далее в таблетках по 25-50 мг 2 раза в день перед едой. Курс лечения составляет 3-5 недель, который можно назначать и при глаукоме.
В третью группу противоязвенных медикаментов входят антациды и адсорбенты. Сюда относятся ощелачивающие препараты, которые не только нейтрализуют желудочное содержимое, но и благоприятно воздействуют на тонус и моторно-эвакуаторную функцию гастродуоденальной зоны. Различают всасывающиеся антациды (карбонат кальция, гидрокарбонат натрия, жженая магнезия и комбинированные препараты — смесь Бурже, викалин, викаир) и не-всасывающиеся (алмагель, алмагель А, фосфалюгель, компенсан и др.). Растворимые антациды назначаются через 40-60 мин после еды для купирования боли и изжоги. Учитывая кратковременный эффект ощелачивания, в стационаре карбонат кальция целесообразно назначать до 8-10 раз в сутки до 1,0-2,0 г каждые 1-2 ч. Не-всасывающиеся антациды назначают внутрь по 5-10 мл в межпищеварительный период, чаще за 1 ч до еды и на ночь.
Стимуляторы процессов регенерации (репаранты) включены в четвертую группу лечебных противоязвенных препаратов: метилу-рацил, пентоксил, оротат калия, оксиферрискорбон натрия, гастро-фарм, алантон, этаден, солкосерил, актовегин и др. Алантон, полученный из корней девясила высокого, показан лицам пожилого и старческого возраста. Препараты лакричного корня (ликвиритон, флакарбин, биогастрон, доугастрон) увеличивают продукцию желудочной слизи, создавая условия для заживления язвы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *