Атипичные формы язвенной болезни. Холецисто-панкреатоподобной формы язвенной болезни

Больные с другими патогенетическими вариантами холецисто-панкреатоподобной формы язвенной болезни нуждаются в терапевтической гастроэнтерологической помощи.


Лечение таких больных с сопутствующим диффузным дуоденитом, папиллитом или постбульбарной локализацией язвы в непосредственной близости к сосочку предусматривает интенсивное купирование воспаления слизистой оболочки и сосочка, блокаду кислото- и пепсинообразования, секреторной активности печени и поджелудочной железы с использованием антацидов и обволакивающих средств. Наблюдающиеся при этом явления холестаза и задержки эвакуации сока поджелудочной железы не должны побуждать врача к назначению холеретиков или холекинетиков. При наличии папиллита их применение может резко усилить болевой синдром.

При оказании помощи больным с перигастритом или перидуо-денитом, вовлекающим в процесс соответственно желчный пузырь и поджелудочную железу, лечение должно предусматривать более активное воздействие на воспаление за пределами органа, которое следует рассматривать, как локальный ограниченный перитонит с перивисцеритом. Дополнительно показана антибактериальная терапия антибиотиками (лучше пенициллином по 300-500 тыс. ЕД внутримышечно 4-6 раз в сутки курсом до 10 дней) или трихополом по 1 таблетке 3-4 раза в день в течение 5-10 дней. Курс лечения трихополом при необходимости можно повторять с перерывом до 10 дней. Необходимость введения антибиотиков несомненна, если у больного имеют место симптомы локального раздражения брюшины, повышение температуры тела, лейкоцитоз с увеличением количества палочкоядерных нейтрофилов и ускорение скорости оседания эритроцитов (СОЭ).

Что же касается лечения больных язвенной болезнью с реактивным панкреатитом, то решающую роль в купировании болевого синдрома и воспаления играет парентеральное введение антиферментных препаратов (контрикал по 20 тыс. ЕД или гордокс по 500 тыс. ЕД в 300 мл изотонического раствора хлорида натрия внутривенно капельно ежедневно в течение 3-5 дней), интенсивное использование антацидов до приема пищи и после еды, применение блокаторов гистаминовых рецепторов, атропина или гастроцепина. При упорном болевом синдроме назначается голод до 2-3 дней и холод на живот. Целесообразно применение желудочного тонкого зонда с орошением слизистой оболочки 0,2% раствором соды и откачиванием содержимого желудка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *