Симптоматические язвы желудка. Диагностика

Диагностика симптоматических язв вследствие стертости клинической симптоматики представляет значительные трудности. По материалам секционного исследования, вторичные гастродуоденальные язвы прижизненно устанавливались только в 43,3% случаев.


Рентгенологическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта проведено 88 больным с симптоматическими гастродуоденальными язвами, подтвержденными в дальнейшем эндоскопически или на аутопсии. Язвы не были обнаружены у 48 человек и приняты за злокачественные у 5. Следовательно, рентгенологически диагностировались только 35,2% симптоматических язв, что позволяет сделать вывод о малой информативности этого метода. Основным методом диагностики симптоматических гастродуоденальных язв является эндоскопический, которым обследовали 392 больных. Результаты эндоскопических исследований у 106 чело век были проверены на операции (18) и секции (88), из них в 11 случаях не диагностировались изъязвления при продолжающемся кровотечении, а крупные язвы желудка были приняты за злокачественные в 4.

Сроки рубцевания симптоматических гастродуоденальных язв были прослежены путем регулярного проведения контрольных эндоскопических исследований. Средняя продолжительность заживления дефектов слизистой оболочки при сопутствующих язвах была несколько выше, чем при медикаментозных дефектах и язвенной болезни (соответственно 33,2±1,0; 27,9±1,1 и 31,6±0,6 дней). Удлинение сроков рубцевания происходило за счет больных, для которых требовалось лечение более 3 месяцев в связи с тяжелым течением основного заболевания.

Трудность в лечении медикаментозных язв возникала при невозможности отмены препаратов, обладающих побочным ульцерогенным действием. Так, 12 больных с системными заболеваниями соединительной ткани и 5 после пересадки трупной почки продолжали принимать преднизолон внутрь в суточной дозе 30-60 мг. Однако на фоне противоязвенного лечения заживление дефекта происходило в относительно короткие сроки — за 4-6 недель. Осложненные симптоматические язвы требовали правильного выбора между консервативным и оперативным лечением.

Всем больным с первых часов установления кровотечения из симптоматических язв назначалась гемостатическая и заместительная терапия по общепринятым правилам. Для установления источника кровотечения и проведения местного гемостаза выполнялась гастродуоденоскопия по неотложным показаниям. При ургентной эндоскопии обнаружен источник продолжающегося кровотечения у 47 больных, из них стойкая остановка кровотечения была проведена у 19.

При отсутствии эффекта от местной остановки кровотечения решался вопрос о переводе больного в хирургическое отделение. Не подлежали операции лица с генерализованными формами злокачественных новообразований и другими некурабильными болезнями. Так, оперативному вмешательству не подлежали 12 человек, из них от продолжающегося кровотечения умерли 8, а у остальных кровотечение спонтанно остановилось.
Хирургическому лечению были подвергнуты 16 больных, из них резекция желудка была выполнена у 15. Только в одном случае проведено ушивание кровоточащей язвы. Среди оперированных умерли 5 человек, а благоприятный исход операции наблюдался у 11.
Таким образом, в практике терапевта симптоматические гастродуоденальные язвы часто встречаются у больных с тяжело протекающими заболеваниями внутренних органов, а также у длительно принимающих лекарственные препараты с побочным ульцерогенным действием. Для симптоматических язв характерны острые и множественные поражения слизистой с частой локализацией в желудке, стертость клинических проявлений и наклонность к кровотечениям. Основным методом их диагностики является гастродуоденоскопия. Эндоскопические исследования должны проводиться с профилактической целью у больных с повышенным риском образования симптоматических язв. При признаках продолжающегося кровотечения выполняется ургентная эндоскопия с проведением местного гемостаза. При продолжающемся кровотечении решается вопрос об оперативном лечении. Неосложненные симптоматические гастродуоденальные язвы при благоприятном течении фоновых заболеваний и устранении вызывающих их причин, обычно, хорошо рубцуются.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *