Несложная форма язвенной болезни. Лечение циметидином

Традиционная терапия язвенной болезни предусматривает включение в комплексное лечение средств, влияющих на репаративные процессы. По данным многих исследователей, наиболее эффективным является солкосерил в дозе 2-4 мл внутримышечно ежедневно в течение 2-3 недель. Препарат нормализует тканевой метаболизм, ускоряет эпителизацию и грануляцию. Солкосерил эффективен при труднорубцующихся язвах, в пожилом и старческом возрасте.


Оксиферрискорбон нормализует трофику слизистой оболочки, улучшает иммунологические процессы, повышает секрецию гликопротеинов желудочной слизи, увеличивает неспецифическую резистентность слизистой оболочки желудка, оказывает противовоспалительное и аналгезирующее действие. Назначается оксиферрискорбон в дозе 30-60 мг в сутки внутримышечно в течение 10-20 дней. Хронические болезни печени и поджелудочной железы, сахарный диабет, а также заболевания, связанные с нарушением обмена железа в организме, являются противопоказанием к применению оксиферрискорбона.
Метилурацил оказывает противовоспалительное и катаболическое действие, стимулируя синтез белков, что усиливает репаративные процессы. Назначается метилурацил по 0,5 г 3 раза в день после еды в течение 20-30 дней.

К этой же группе средств относятся алоэ, анаболические стероиды (метандростенолон, феноболин, ретаболил, силаболин) и витамины. Витамин В[ способствует восстановлению нарушенной трофики слизистой оболочки и оказывает нормализующее влияние на секреторную функцию желудка. Витамин U, отдавая свои метальные группы, необходимые для синтетических процессов, стимулирует репаративные процессы в слизистой оболочке гастродуоденальной зоны. Улучшает трофические процессы и витамин А.
В комплексной терапии язвенной болезни широко применяются средства, влияющие на образование слизи (ликвиритон и карбенок-солон). При применении этих препаратов в желудочном соке увеличивается ШИК-положительные вещества, которые являются источником нейтральных гликозаминогликанов, содержащих фукомуцины, которые выполняют защитную функцию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *