Несложная форма язвенной болезни. Современные противоязвенные препараты

Наиболее полно дана оценка воздействия шума и вибрации на состояние слуховой и вестибулярной функции, а также сердечно-сосудистой и нервной систем (Андреева-Галанина Е. Ц. с соавт., 1972; Артамонова В. Г. с соавт., 1981; Иванов В. В., Кузнецов В. С, 1986; Крылов Ю. В., Лапаев Э. В. с соавт., 1989).


Однако их влияние на функциональное и морфологическое состояние желудочно-кишечного тракта недостаточно изучено, особенно у лиц летных профессий. Показано, что пищеварительный тракт является одной из наиболее лабильных систем организма, остро реагирующей значительными кратковременными функциональными и структурными нарушениями на воздействие таких физических факторов, как радиация, гипокинезия, шум, вибрация, СВЧ-поле и др. (Разенков И. П., 1945; Лозовский Ю. М., 1947; Коробкова Л. Н., 1981). Имеются отдельные работы, в которых отмечены некоторые особенности клинического течения язвенной болезни и хронического гастрита у летного состава вертолетной авиации.

Ряд авторов отмечает значительный удельный вес заболеваний желудочно-кишечного тракта в структуре общей заболеваемости рабочих, профессии которых связаны с воздействием шума и вибрации. Несмотря на строгий медицинский отбор, постоянное врачебное наблюдение и ежегодное освидетельствование врачебно-летными комиссиями, хронические болезни гастродуоденального отдела у летного состава занимают второе место среди заболеваний внутренних органов и служат одной из основных причин дисквалификации (Власов В. Д., 1988). Показано, что осложненное течение язвенной болезни чаще определяется у членов экипажей вертолетной авиации (Слепенков П. Л., 1982). Следует отметить, что определенный процент лиц летных профессий имеет различные парциальные изменения в состоянии здоровья, с которыми в порядке индивидуальной оценки они допускаются к полетам. В их структуре у летного состава вертолетной авиации одно из первых мест занимают гастродуоденальные заболевания (Власов В. Д., 1988). Однако курсы вторичной профилактики этим лицам в период профессиональной деятельности и стационарного освидетельствования не проводятся. В то же время установлено, что противорецидивные курсы лечения в 2-5 раз снижают вероятность обострения язвенной болезни среди больных нелетных профессий.

Все вышеизложенное обусловливает необходимость дальнейшего изучения влияния условий труда специалистов вертолетной авиации на возникновение и обострение заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки, особенностей их клинического течения и возможности проведения ряда лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, особенно в период профессиональной деятельности.

Изучение течения гастродуоденальных заболеваний у летного состава вертолетной авиации проводилось в сравнении с летчиками самолетов и инженерно-техническим составом (ИТС). С целью оценки влияния условий профессиональной деятельности на экскрецию уропепсина у летного состава вертолетной авиации с гастродуоденальными заболеваниями проведено его определение по методу В. Н. Туголукова (1962) до и после обследования на переносимость умеренных степеней гипоксии в барокамере, а также во время полетов. Функциональное состояние организма у лиц с гастродуоденальными заболеваниями изучалось с помощью гипоксической и велоэргометрической проб, а также — поликардиографического и механо-кардиографического исследований. Клинико-психологическое обследование (КПО) выполнялось с применением методик «Шкалы», «Компасы», «Установление закономерностей», «Отыскивание чисел» и «Отыскивание чисел с переключением». Выраженность вестибуло-вегетативных реакций оценивалась по укачиванию на качелях Хилова (Хилов К. Л., 1969). Состояние слухового анализатора определялось с помощью тональной пороговой аудиометрии. Курсы профилактического лечения летному составу вертолетной авиации в период профессиональной деятельности проводились двум группам летного состава. Первая группа состояла из 32 человек с патологией желудка и двенадцатиперстной кишки, имевших нормальную и повышенную кислотообразующую функцию желудка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *